LSN Messenger
Абакан, 16.11.2025, 07:55

Высекание денег с операции ребенка

Вопрос №24817049 из г. Абакан
опубликован 16.11.2025, 07:55
Здравствуйте. Может тетя племянника подать на отца ребенка (мать и отец ребенка в разводе), взыскание денежных средств по операции ребенка 50% , т.к. операцию оплачивала полностью по стоимости тетя, а отец ребенка отказал в помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тетя может взыскать расходы на операцию с отца ребенка по нормам статьи 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, если докажет, что исполнила его обязанность по содержанию ребенка (статья 80 Семейного кодекса РФ). Необходимы документы, подтверждающие расходы и отказ отца.

16.11.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, если оплата операции была согласована с законными представителями (родителями).

16.11.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Не может- у нее не было обязательств по оплате опера операции.

16.11.2025, 08:57

Тетя вправе требовать возмещения расходов, но сначала необходимо оформить передачу средств ребенку либо матери как законному представителю. Затем мать сможет предъявить требования отцу о возмещении половины затрат.

16.11.2025, 09:28

Нет оснований для иска. Тётино желание было оплатить операцию.

16.11.2025, 12:58

Даю подсказку: "найдите" договор займа, заключенный между матерью ребенка и его тетей. Цель займа: оплата операции. Способ получения займа: перечисление на счет медучреждения. Срок возврата: реальный срок с учетом доходов матери и отца ребенка. К иску приложить: "расписки" о том, что мать ребенка часть займа вернула, а также доказательства отказа отца ребенка от оплаты расходов по операции, что является уклонением от исполнения родительских обязанностей. Иск подаете на мать и отца ребенка, потом в ходе судебного заседания отказываетесь от исковых требований к матери ребенка.

16.11.2025, 14:49

Объясняю, почему нужен договор займа: чтобы Ваше желание помочь племяннику не было судом расценено как акт добровольного пожертвования, возмещать которое горе-папаша не обязан. Это самый "скользкий" момент в Вашей ситуации. Поэтому "ищите" договор займа, я думаю Вы его сможете "найти".

16.11.2025, 14:55