LSN Messenger
Екатеринбург, 16.11.2025, 08:51

Налоговая задолженность как признак неплатежеспособности при оспаривании сделок

Вопрос №24817090 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2025, 08:51
Здравствуйте, платила все кредиты вовремя до самой подачи заявления на банкротство, не имела судебных задолженностей, но была налоговая задолженность по налогу на имущество и транспортный налог в сумме 20.000 не судебная задолженность, приставы не работали по мне, а просто забыла оплатить. Будет ли при оспаривании сделок по 61.1,61.2,61.3 эта задолженность являться признаком моей неплатежеспособности? С учетом того что ни одного судебного взыскания с меня не было, и кредиты все я платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству о банкротстве (ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), неплатежеспособность — это прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При оспаривании сделок по ст. 61.1, 61.2, 61.3 суд оценивает, была ли сделка совершена в период подозрительности и привела ли она к предпочтительному удовлетворению требований одного кредитора перед другими.

В Вашей ситуации налоговая задолженность в размере 20 000 рублей не является судебной, и приставы не возбуждали исполнительное производство. Отсутствие судебных взысканий и своевременная оплата кредитов свидетельствуют о том, что на момент совершения сделок (если они были) Вы могли не иметь признаков неплатежеспособности. Однако суд может учитывать совокупность обстоятельств: общую сумму долгов, срок просрочки, наличие других кредиторов. Небольшая налоговая задолженность сама по себе не является безусловным признаком неплатежеспособности, особенно если Вы платили кредиты вовремя.

Краткое резюме: Вероятность признания налоговой задолженности признаком неплатежеспособности в Вашем случае невысока, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. Рекомендуется проконсультироваться с юристом с полным пакетом документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:21

если у Вас не было официального дохода то не имеет значение что Вы платили

16.11.2025, 10:59

Не совсем вас понимаю .

16.11.2025, 11:08

для определения платежеспособности учитываются только доходы, а не расходы и долги

16.11.2025, 13:00

Добрый день!

Нет, сделки вряд ли такие будут оспаривать👆

16.11.2025, 13:38
Прикреплённые файлы:
00:08

Юлия, добрый день!

Если у вас очень низкий официальный доход - наличие просрочек по платежам не обязательно

17.11.2025, 14:57