Заставляют выполнять не стали должностные обязанности
Добрый день. Я работаю в частном медицинском центре медицинской сестрой-анестезистом.
Потом пациентов небольшой и начальство недовольно, что мы получаем наши деньги "зря". Оплата почасовая, а не процент от количества пациентов.
Стали нагружать доп обязанности, чтобы мы не сидели: снимать ЭКГ (на это нужен доп сертификат), готовить кабинеты других врачей к приему, брать кровь в процедурном и т.д.
Пошли волнения в коллективе, что у каждой из нас своё образование свои дипломы и сертификаты и мы не должны этого делать. Не наша вина, что нет пациентов. Ответ начальства: медсестры сейчас все универсалы и вы будете это делать.
Могут ли создать внутренний приказ о расширении обязанностей? Ведь у нас есть свои четко прописанные должностные инструкции. Спасибо.
Лучший ответ
Работодатель может изменить должностные обязанности только с вашего письменного согласия по статье 72 ТК РФ. Без согласия выполнение дополнительных обязанностей, требующих другой квалификации, незаконно. Работа без необходимого сертификата нарушает лицензионные требования к медицинской деятельности.
Все увольняйтесь или терпите, иного нет.