Лишение свободы человека незаконно!
Ситуация описывает недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар, что регулируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Основания для недобровольной госпитализации:
Ст. 29 закона допускает госпитализацию без согласия, если психическое расстройство создает непосредственную опасность для себя или окружающих, либо лицо не может самостоятельно удовлетворять жизненные потребности, либо оставление без помощи приведет к существенному вреду здоровью вследствие ухудшения психического состояния.
Ваши права:
- Право знать причины госпитализации.
- Право на независимую психиатрическую экспертизу (проводится по заявлению родственников).
- Право на адвоката и представителя.
- Право обжаловать госпитализацию в суде. Срок обжалования — 48 часов с момента извещения о госпитализации (ст. 32 закона).
- Право на получение лечения, соответствующего диагнозу и состоянию (включая терапию соматических заболеваний).
Что делать родственникам:
1. Немедленно обратиться к заведующему отделением с требованием объяснить диагноз и назначить консультации узких специалистов (для лечения диабета, гипертонии и т.д.).
2. Потребовать проведения независимой психиатрической экспертизы (можно через адвоката или общественную организацию).
3. Подать жалобу в прокуратуру, территориальный орган Росздравнадзора, департамент здравоохранения. Указать на нарушение прав пациента — неоказание помощи по основным заболеваниям.
4. Обратиться в суд с заявлением о признании госпитализации незаконной. Одновременно ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы.
5. Направить обращение Уполномоченному по правам человека (федеральному или региональному). Омбудсмен может провести проверку, дать рекомендации, оказать содействие в защите прав.
Судебная практика:
Да, существует практика признания недобровольной госпитализации незаконной и взыскания компенсации морального вреда и материального ущерба (например, за неоказание помощи по сопутствующим заболеваниям). Важно собрать доказательства: медицинские справки, выписки, фото состояния, свидетельства очевидцев.
Важный нюанс:
Если пациент не способен самостоятельно защитить себя из-за психического состояния, родственники могут действовать как его законные представители (при наличии доверенности или через суд).
Резюме:
Немедленно добивайтесь проведения независимой экспертизы, подайте жалобы в прокуратуру и Росздравнадзор, а также в суд. Одновременно обеспечьте пациенту доступ к его обычным лекарственным препаратам через врачей стационара. Обращение к омбудсмену может сыграть роль, но не заменяет активных юридических и административных действий.
Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все есть, но... Ваши фантазии вряд ли Вам помогут...
Дядя - ты тут для чего сидишь - для юр. помощи людям или для своего личного пиара и больных амбиций ????????????
смешно... займитесь своими делами, тётя!)))
Ответ отключен модератором
так вы всем пишете такие пустые бездушные и стандартные отписки ? от коих толку = ноль !!!!! лишь-бы тут запиариться для баллов ?
Обжалование незаконного задержания через суд обязательно.