LSN Messenger
Екатеринбург, 16.11.2025, 15:26

Лишение свободы человека незаконно!

Вопрос №24817451 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2025, 15:26
Как отлично устроена для нашего народа наша самая «демократическая» банановая рабовладельческая республика равноправия для всех трудящихся! Пролетариат – гегемон, только на бумаге с 1917 г. А на деле – власть предержащие! Неужели такое возможно на «Диком западе» ? Не верится! Любой психически ненормальный индивидуум в отношении своего недруга набирает телефон скорой псих. Помощи и вызывает её – якобы тут сейчас страшные вещи - и без них никак не обойтись! Скорая мигом прикатывает (их задача всегда была одна – заполняемость коек в больнице для своей кормушки с ТФОМСа) - и без всяких разбирательств и выяснений пакует жертву в рубашку и пинками, толчками, унижениями и никак иначе на твои возражения - в псих. Больничку на полтора месяца в тюремном режиме! И там такое-же отношение и даже хуже! За это время 68-летний пациент остаётся один на один со своими давними болезнями и со смертью - без таблеток и режима питания со своими смертельными болезнями – сахарным диабетом, многолетней гипертонией, грыжей пищевода (дальше только язва и смерть) и ещё кучей других. Да ещё на страшном нервном стрессе – что ещё больше их усугубляют! В итоге – резкое обострение всех хронических болезней, когда человек и без этого на грани жизни и смерти - как на лезвии ножа. Может быть вплоть до инвалидности? Сахарный диабет назад уже не повернуть без лечения – это необратимый процесс. Ну или смерть? Где-же наша хвалёная социальная справедливость? Если она вообще когда-то была? Как тут может помочь экстренно при обращении родственников для освобождения от этой тюрьмы и смерти – Представитель Президента по правам человека? Существует-ли по этому вопросу какая-то либо юридическая или судебная практика – против такой «МЕД. ПОМОЩИ» - смерти навстречу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация описывает недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар, что регулируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Основания для недобровольной госпитализации:

Ст. 29 закона допускает госпитализацию без согласия, если психическое расстройство создает непосредственную опасность для себя или окружающих, либо лицо не может самостоятельно удовлетворять жизненные потребности, либо оставление без помощи приведет к существенному вреду здоровью вследствие ухудшения психического состояния.

Ваши права:

- Право знать причины госпитализации.

- Право на независимую психиатрическую экспертизу (проводится по заявлению родственников).

- Право на адвоката и представителя.

- Право обжаловать госпитализацию в суде. Срок обжалования — 48 часов с момента извещения о госпитализации (ст. 32 закона).

- Право на получение лечения, соответствующего диагнозу и состоянию (включая терапию соматических заболеваний).

Что делать родственникам:

1. Немедленно обратиться к заведующему отделением с требованием объяснить диагноз и назначить консультации узких специалистов (для лечения диабета, гипертонии и т.д.).

2. Потребовать проведения независимой психиатрической экспертизы (можно через адвоката или общественную организацию).

3. Подать жалобу в прокуратуру, территориальный орган Росздравнадзора, департамент здравоохранения. Указать на нарушение прав пациента — неоказание помощи по основным заболеваниям.

4. Обратиться в суд с заявлением о признании госпитализации незаконной. Одновременно ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

5. Направить обращение Уполномоченному по правам человека (федеральному или региональному). Омбудсмен может провести проверку, дать рекомендации, оказать содействие в защите прав.

Судебная практика:

Да, существует практика признания недобровольной госпитализации незаконной и взыскания компенсации морального вреда и материального ущерба (например, за неоказание помощи по сопутствующим заболеваниям). Важно собрать доказательства: медицинские справки, выписки, фото состояния, свидетельства очевидцев.

Важный нюанс:

Если пациент не способен самостоятельно защитить себя из-за психического состояния, родственники могут действовать как его законные представители (при наличии доверенности или через суд).

Резюме:

Немедленно добивайтесь проведения независимой экспертизы, подайте жалобы в прокуратуру и Росздравнадзор, а также в суд. Одновременно обеспечьте пациенту доступ к его обычным лекарственным препаратам через врачей стационара. Обращение к омбудсмену может сыграть роль, но не заменяет активных юридических и административных действий.

Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:34

Все есть, но... Ваши фантазии вряд ли Вам помогут...

16.11.2025, 15:31

Дядя - ты тут для чего сидишь - для юр. помощи людям или для своего личного пиара и больных амбиций ????????????

16.11.2025, 17:25

смешно... займитесь своими делами, тётя!)))

16.11.2025, 17:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

так вы всем пишете такие пустые бездушные и стандартные отписки ? от коих толку = ноль !!!!! лишь-бы тут запиариться для баллов ?

16.11.2025, 17:18

Обжалование незаконного задержания через суд обязательно.

16.11.2025, 17:03