И может ли Росгосстрах помимо суммы в 52 000 взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
Росгосстрах вправе требовать возврата 52000 рублей как неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ. Одновременно страховщик может взыскать проценты по статье 395 ГК РФ за период с 4 сентября до возврата денег. Ожидайте письма или самостоятельно верните переплату во избежание судебных расходов.
Не переживайте, пока они ещё спят, проценты по ставке ЦБ РФ- стю 395 ГК РФ - ерунда, если даже они взыщут их, что не факт.
Здравствуйте.
Да, Росгосстрах может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если вы не вернёте излишне уплаченную сумму в размере 52 000 рублей. Это право основано на статье 395 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства.
Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются в случаях:
неправомерного удержания денежных средств;
уклонения от их возврата;
иной просрочки в их уплате.
В вашем случае, если апелляционный суд уменьшил сумму взыскания до 368 000 рублей, а первоначальная выплата составила 420 000 рублей, разница в 52 000 рублей считается излишне уплаченной. Если вы не вернёте эту сумму добровольно, страховая компания вправе требовать её возврата и начисления процентов за период просрочки.
Суд может уменьшить сумму процентов, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
Здравствуйте. Вам не надо инициировать возврат.Ждите
официального требования.
В случае получения — вернуть 52 000 ₽ в установленный срок и избежать процентов.
Пока страховая не предъявит письменное требование о возврате излишне выплаченных средств, никакой просрочки нет и процентов быть не может.
Да, Росгосстрах может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Можете добровольно вернуть разницу, это исключит начисление процентов.