Передача доли в доме
При договоре мены (статья 567 ГК РФ) минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года с даты регистрации права (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Обмен не освободит от ожидания этого срока, как и купля-продажа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если доля была. то срок владения идет от владения первой долей.
Так что варианты считайте сами, срок владения тут не имеет значения.
Сразу надо было у нотариуса соглашение заключать,, чтобы ерундой не страдать.
Здравствуйте.
Для Вас есть альтернативные варианты
1.Соглашение о разделе наследства. Если доли в недвижимости были получены в рамках одного наследства, можно заключить соглашение о разделе имущества, где будет чётко прописано, кому какая доля переходит. Это может упростить процедуру и избежать некоторых налоговых рисков.
2. Дарение. Если стороны готовы оформить сделку как дарение, то для близкого родственника (например, сестры) налог не уплачивается. Однако важно учитывать, что дарение — безвозмездная сделка, и доплата в этом случае не предусмотрена.
3. Продажа с последующим выкупом. Можно оформить две отдельные сделки: продажа доли в даче и покупка доли в доме. Это позволит более гибко управлять налоговыми обязательствами, но потребует дополнительных усилий и расходов на оформление.
Лучший способ избежать налогов — заключить договор мены долей. Тогда каждая сторона получит долю напрямую, избежав необходимости ждать минимальный срок владения для освобождения от налога.
Заключайте сейчас соглашение о разделе наследственного имущества, и сможете продать полученное имущество по истечении трех лет с момента открытия наследства без уплаты НДФЛ.