Последствия дробления бизнеса

Вопрос №24817774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2025, 21:25
Есть ООО "Торговля", годовая выручка 500 млн в тч НДС, есть ООО "Недвижимость" того же учредителя и директора, которые на полученные от ООО "Торговля" займы купило несколько объектов недвижимости и занимается сдачей их в аренду. Тут выручка 10 млн в год без НДС (УСН). Могут ли такие бизнесы признать как единый и обложить доходы второго ООО налогом НДС и повышенным налогом на прибыль? И прошу подсказать, какие могут быть претензии к договорам займа? Можно ли их оставить беспроцентными? Можно ли первые 10 лет их по копеечке возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Такая структура бизнеса несет в себе высокие риски признания ее необоснованной налоговой выгодой и доначисления налогов.

Налоговые органы и суды при оценке дробления бизнеса смотрят на совокупность признаков, указанных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 (и последующих разъяснениях), а также на ст. 54.1 НК РФ.

Критерии, которые работают против вас в данной ситуации:

Единый учредитель и директор. Это ключевой признак взаимозависимости и единства управления.

Единый бизнес-процесс. ООО "Недвижимость" существует на деньги ООО "Торговля" (займы) и, по сути, обслуживает его основную деятельность (или является ее производной), предоставляя торговле (или иным арендаторам) площади. Если ООО "Торговля" является основным арендатором, риск многократно возрастает.

Ведение одним лицом переговоров с контрагентами, заключение договоров от имени обеих компаний.

Отсутствие деловой цели. Если основной целью создания ООО "Недвижимость" была не оптимизация рисков или управления, а исключительно применение УСН для минимизации налогов с арендных платежей, налоговая расценит это как необоснованную налоговую выгоду.

Последствия, если бизнесы признают единым экономическим субъектом:

1. Все доходы ООО "Недвижимость" могут быть переквалифицированы в доходы ООО "Торговля". С суммы превышения лимита в 150 млн рублей (а с вашей выручкой это произойдет мгновенно) будет доначислен налог на прибыль по ставке 20%.

2. Со всей выручки ООО "Недвижимость" будет доначислен НДС (20%), а также пени и штрафы.

- Можно ли оставить займы беспроцентными?

- Да, но с серьезными налоговыми последствиями.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное. Однако для займов между взаимозависимыми лицами (как в вашем случае) действует особый налоговый режим.

Налог на прибыль для ООО "Торговля" (кредитора): Налоговая может признать, что компания не получила доход в виде процентов, который могла бы получить в рыночных условиях. На основании ст. 105.3 НК РФ (Контролируемые сделки) налоговый орган вправе доначислить налоги, исходя из рыночного уровня процентов по таким займам. То есть, ООО "Торговля" может быть доначислен налог на неполученные проценты.

Согласно ст. 212 НК РФ, экономия на процентах по беспроцентному займу, полученному от взаимозависимой организации, считается материальной выгодой. С этой суммы учредитель (как физическое лицо) обязан заплатить НДФЛ по ставке 35%. Налоговым агентом в этом случае выступает ООО "Недвижимость", и если она не удержит и не перечислит налог, ей грозят штрафы.

Беспроцентный заем между вашими компаниями возможен, но порождает налоговые риски. Безопаснее установить минимальный рыночный процент (например, по ставке не менее 0,5-1% от ключевой ставки ЦБ РФ).

- Можно ли возвращать займы по копеечке 10 лет?

- Технически — да, но это усилит риски.

Длительный срок возврата займа, особенно при отсутствии реального графика платежей, является еще одним индикатором того, что заем — это не реальное обязательство, а способ финансирования одной компании за счет другой без налоговых последствий. Налоговая может расценить это как безвозвратную финансовую помощь, которая не уменьшает налогооблагаемую базу у "Торговли" и не увеличивает ее у "Недвижимости".

Ваша структура является классической мишенью для налоговой. Риски очень высоки. Чтобы их снизить, нужно максимально разделить бизнес-процессы:

Назначьте разных директоров (номинальных, но с реальными полномочиями).

Вести раздельный документооборот.

Каждая компания должна иметь свой штат, свои банковские счета и действовать абсолютно автономно.

Доказать, что у ООО "Недвижимость" есть самостоятельная деловая цель (например, диверсификация активов, разделение рисков).

Займы лучше оформить, как процентные, с рыночной или близкой к рыночной ставкой. Составить реальный график платежей и соблюдать его.

Если оставляете беспроцентными, будьте готовы к тому, что ООО "Торговля" может получить доначисление по налогу на прибыль, а учредителю придется заплатить НДФЛ с материальной выгоды. Проконсультируйтесь с налоговым консультантом для расчета этих рисков.

Срок возврата займа должен быть экономически обоснованным (например, соотнесен со сроком окупаемости купленной недвижимости).

Вам необходима очная консультация с налоговым адвокатом или консультантом, который специализируется на налоговом планировании. Необходимо провести аудит вашей структуры, оценить конкретные риски и выработать меры по их минимизации, включая, возможно, легальные способы консолидации активов.

16.11.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговые органы могут применить статью 54.1 НК РФ при доказанном дроблении бизнеса для занижения налогов. Беспроцентные займы допустимы статьей 809 ГК РФ, но возможна переквалификация в вклад в имущество с налоговыми последствиями. График возврата займов определяется соглашением сторон согласно статье 810 ГК РФ.

16.11.2025, 21:25
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

По общему правилу само по себе разделение бизнеса не противоречит закону, если для этого есть деловая цель с точки зрения оптимизации деятельности, где критерием нелегальной схемы становится именно искусственное разделение, чтобы уйти от налогов.

Контролирующим органам хорошо известны признаки такой схемы (р. 1 ч. 1 ст. 6 закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ, письма ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895, от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060).

Исчерпывающего перечня признаков нет, также как и универсального стандарта доказывания. Каждый конкретный случай налоговики исследуют индивидуально (письма ФНС от 22.08.2024 № ЗГ-2-2/12008, от 09.08.2024 № СД-4-7/9113).

С учётом того что выручка 10 млн. в год без НДС (УСН) такие бизнесы могут признать как единый и обложить доходы второго ООО налогом НДС.

В некоторых случаях налоговая инспекция не усматривает признаков дробления, несмотря на явное разделение бизнеса.

Одно лицо несет расходы за всех, причем оно не перевыставляет счета другим участникам группы (письмо ФНС от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051).

Всей группой фактический управляет одно лицо или может влиять на решения, принимаемые членами группы (письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895).

Всего доброго !

16.11.2025, 21:39

Дополню.

Поэтому критерии недобросовестного дробления, примененные налоговым органом, соответствуют позиции ФНС России и судебной практике (п. 1 ст. 54.1 НК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53). В частности, были выявлены:

общие работники и ресурсы;

тесное организационно-экономическое взаимодействие;

формальное разделение производственного цикла (изготовление и реализация профилегибочного оборудования).

В связи с этим Обществу были доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы в общем размере 56 млн руб., пени за каждый календарный день просрочки согласно п. 3 ст. 75 НК РФ и штраф в размере 40% от неуплаченной суммы согласно п. 3 ст. 122 НК РФ за умышленную неуплату налога в результате занижения налоговой базы и 20% за неправомерное неудержание и неперечисление в срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.

В этой связи и правоприменительная практика этой подтверждает так как отсутствие экономической целесообразности в создании множества юридических лиц (постановление ВАС РФ от 09.04.2013 № 15570/12), и что структура группы использовалась исключительно для минимизации налоговой базы, что противоречит принципу добросовестного налогообложения (ст. 3 НК РФ).

16.11.2025, 22:11

разделение бизнеса не противоречит закону,

А вы вообще юрист?

17.11.2025, 06:55

Смотрите, органы ФНС могут признать группу компаний единым бизнесом, если они взаимосвязаны экономически и юридически.

Критерии здесь включают единую систему управления, схожую продукцию или услуги, общие активы и капиталы.

Если компании объединены, доходы от сдачи недвижимости могут быть рассмотрены как облагаемые НДС и налогом на прибыль по ставке 20%. Однако это возможно только при доказанном контроле и интеграции компаний.

Договора займа должны быть оформлены надлежащим образом. Например, обычно в договоре прописывают условия: размер ставки, сроки, цель займа, порядок возврата. Цели должны быть реалистичными и экономически оправданными. Также необходимо подтверждение получения и использования заемных средств.

Беспроцентные займы в принципе возможны, но могут привлечь внимание контролирующих органов, если это воспринимается как схема оптимизации налогов.

Постепенное погашение займа также допустимо, но должно быть экономически обосновано и задокументировано.

Рекомендации по ситуации:

1) Проверьте структуру бизнеса на предмет признаков объединения.

2) Убедитесь, что договоры займа оформлены профессионально и прозрачно.

3) Будьте готовы к возможным проверкам со стороны ФНС и объяснениям своей позиции.

Вообще, у Вас должен быть свой юрист по корпоративному праву, который и должен оценить все риски и возможности группы компаний.

Таким образом, чтобы избежать риска признания дроблена бизнеса, необходимо провести тщательный аудит для избежания проблем в принципе.

дробление бизнеса - разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье - группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов.

- см. 54.1, 87, 114 НК РФ, ФЗ «Об ООО», ст. 807 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ (ред. от 12.12.2024) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений...»

www.consultant.ru

16.11.2025, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Риск признания единого бизнеса есть, но сама по себе связка операционное ООО + отдельное ООО‑владелец недвижимости на УСН и займы между ними не считается незаконным дроблением, если можно показать деловую цель (разделение активов и рисков, рыночная аренда, самостоятельная деятельность второго ООО). Налоговики объединяют выручку и доначисляют НДС и налог на прибыль по правилам ОСНО, только когда доказывают искусственное распределение доходов, например единый бизнес‑процесс, общие ресурсы и персонал, зависимость выручки, заниженная аренда, управление одними лицами и отсутствие реальной самостоятельности у упрощенца (п. 1 ст. 54.1 НК РФ, письмо ФНС от 11.08.2017 № СА‑4‑7/15895@). Если инспекция сочтет схему дроблением, она может: лишить ООО «Недвижимость» права на УСН, пересчитать его налог как на ОСНО, доначислить НДС по аренде (ст. 146, гл. 21, ст. 346.13 НК РФ) и налог на прибыль по ставке 20%, объединив показатели двух ООО. С 2025 года организации на УСН признаются плательщиками НДС, но при доходе за предыдущий год до 60 млн руб. (у вас 10 млн) они автоматически освобождаются от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ. Отдельно учтите, что ФЗ от 12.07.2024 № 176‑ФЗ ввел налоговую амнистию по дроблению бизнеса: при добровольном отказе от схемы с 2025–2026 годов могут быть прощены доначисления, пени и штрафы, связанные с дроблением за 2022–2024 годы. Договоры займа между Вашими ООО допустимы, в том числе целевые (на покупку недвижимости), если деньги реально перечислены, отражены в учете и используются по назначению; сама выдача и возврат займа не образуют объекта по НДС, так как не являются реализацией товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ). Беспроцентный заем возможен, но в договоре нужно прямо прописать, что проценты не начисляются, иначе по общему правилу ст. 809 ГК РФ будут подтягиваться проценты по ключевой ставке. Минфин, ФНС и суды исходят из того, что беспроцентный денежный заем между российскими организациями не формирует налогооблагаемый доход ни у займодавца, ни у заемщика (нет материальной выгоды и безвозмездной услуги), в том числе при взаимозависимости сторон (письмо Минфина от 23.03.2017 № 03‑03‑РЗ/16846. Срок и график возврата займа стороны могут определить по своему усмотрению (ст. 807–810 ГК РФ): ничто не мешает растянуть возврат на 10 лет с небольшими платежами, если это отражено в договоре и реально исполняется. Однако крайне растянутый срок, отсутствие платежей и постоянное продление договора повышают риск того, что налоговый орган заявит о мнимости займа, переквалифицирует его во вклад в имущество или скрытое финансирование с целью налоговой оптимизации и применит ст. 54.1 НК РФ. Для снижения рисков по Вашей структуре имеет смысл проверить соответствие ООО «Недвижимость» всем условиям УСН и лимитам по доходу (ст. 346.12, 346.13 НК РФ); обосновать деловую цель выделения недвижимости (отдельные договоры, рыночная арендная ставка, собственный персонал/функции); аккуратно оформить займы (сумма, срок, график, явное условие о беспроцентности, назначение платежа, при необходимости — обеспечение) и обеспечить реальный возврат средств.

16.11.2025, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дробление бизнеса — это схема, когда одну организацию делят на несколько юрлиц с целью налоговой экономии или обхода ограничений на максимальный размер выручки. Если целью раздела является экономия на налогах, ФНС считает это искусственным дроблением и доначисляет налоги, пени и штрафы.

Вами описано законное создание новой организации тем же участником, так как ранее созданная организация не вела деятельность по приобретению недвижимости для сдачи её в аренду. Вероятно также, что у новой организации другой персонал, счета и контрагенты.

Исходя из положений п.1 ст.54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Пунктом 2 той же статьи установлено, что при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Как указано в п.27 письма ФНС РФ от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ вывод о нарушении требований подпункта 1 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ и об исключительно или преимущественно налоговых мотивах организации ведения бизнеса в рамках группы лиц с применением преференциальных специальных налоговых режимов может быть сделан, в частности, в случае, если:

а) налогоплательщиком ведется деятельность через применяющих специальные налоговые режимы подконтрольных лиц, которые не осуществляют ее в своем интересе и на свой риск, не выполняют реальных функций, и принимают на себя статус участников операций с оформлением документов от своего имени в интересах контролирующего лица,

б) хозяйственная деятельность осуществляется налогоплательщиком и иными входящими в группу лицами с использованием одних и тех же работников и иных ресурсов при тесном организационном взаимодействии данных лиц,

в) осуществляются хотя и разные, но неразрывно связанные между собой направления деятельности, составляющих единый производственный процесс, направленный на получение общего результата.

Закон от 12.07.2024 № 176‑ФЗ с 1 января 2025г впервые вводит понятие дробления бизнеса на законодательном уровне. Как указано в ст.6 закона, дробление бизнеса - разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье - группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов.

При отсуствии общих работников и помещений у ваших организаций нет признаков дробления. Поэтому деятельность ваших юрлиц не могут признать единым бизнесом.

Использование займов от общества, созданного тем же участником не является признаком дробления, но выдача и получение займом может быть квалифицировано как сделка с взаимозависимым лицом. Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами считаются два юрлица, если есть физлицо, которому принадлежит не менее 25% от капитала каждого из этих юрлиц.

Взаимозависимость не всегда свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде, но при её наличии налоговые органы более тщательно проверяют каждую сделку и уплаченный в связи с её совершением налог.

Поэтому не рекомендую заключать договоры беспроцентных займов и устанавливать нерыночные условия их возврата. В этом случае займодателю будет пересчитаны налоги исходя из рыночных условий.

16.11.2025, 22:32

Добрый вечер, Дмитрий.

-Для начла про нюансы.

1) Передача денежных средств от ООО “Торговля” к ООО “Недвижимость” под видом займов. Если эти займы оформлены не совсем корректно или используются для вывода средств, это вызывает подозрения.

-Хотя виды деятельности разные, конечная цель – получение прибыли от оборота и недвижимости.

- Один контрагент работает с НДС, другой – на УСН. Это может быть расценено как попытка “оптимизировать” налогообложение.

2)Если налоговая докажет, что схема дробления бизнеса является необоснованной, она может переквалифицировать доходы ООО “Недвижимость” (10 млн руб. без НДС) и доначислить НДС.

-Если ООО “Торговля” работает на ОСНО (исходя из выручки 500 млн руб. с НДС), то при признании бизнеса единым, вся выручка может быть учтена как выручка одного предприятия. Или же, если “Торговля” на УСН, а “Недвижимость” на УСН, то может быть применена единая система налогообложения.

3)ФНС выпустила письмо ФНС России от 05.03.2019 № БС-4-11/4019@, где приведены признаки, свидетельствующие об искусственном дроблении бизнеса.

4)Беспроцентный займ между взаимозависимыми лицами (которые, вероятно, будут признаны таковыми) может быть приравнен к займу с рыночной процентной ставкой.

НК РФ, ст. 41: Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

НК РФ, ст. 269: Определение рыночной ставки для целей налогообложения.

5)Налоговая может попытаться признать эти займы фиктивными, прикрывающими другие операции, или посчитать, что это не займы, а безвозмездное финансирование

6)Теперь конкретно по вашим вопросам:

-Да, могут, если обнаружат признаки искусственного дробления.

-Да, могут возникнуть вопросы по беспроцентности и длительности срока, касаемо претензии к договорам.

-Касаемо беспроцентного, то можно, но с риском доначисления налога на материальную выгоду/проценты.

-Касаемо срока 10 лет и копеек, то да, если это прописано в договоре займа и реально происходит. Но длительный срок и маленькие платежи могут вызвать вопросы у налоговой.

16.11.2025, 22:40

Займы между компаниями можно делать беспроцентными и возвращать долго, но важно, чтобы все выглядело экономически обоснованно и не доходило до ухода от налогов.Главное - компании должны быть реально разные: разные сотрудники, имущество и клиенты. Иначе налоговики придут с доначислениями и штрафами

16.11.2025, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете столкнуться с риском объединения бизнесов и доначисления НДС и налога на прибыль, если налоговая установит искусственное распределение доходов между ООО «Торговля» и ООО «Недвижимость» по правилам п. 1 ст. 54.1 НК РФ.

_______

Такие "претензии" возникают при наличии общего управления, единых бизнес-процессов, персонала, ресурсов, заниженной аренды, зависимости выручки и отсутствия реальной самостоятельности у упрощенца (письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@).

_______

Договоры займа между компаниями допустимы, могут быть беспроцентными и предусматривать минимальные возвраты, но при наличии признаков злоупотребления правом или прикрытия реальных отношений налоговая вправе переквалифицировать их и доначислить налоги. Всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательной базы.

______

С уважением

17.11.2025, 03:57

Предоставление беспроцентных займов между юридическими лицами, в том числе взаимозависимыми, не запрещено гражданским законодательством. Согласно Налоговому кодексу РФ, при беспроцентном займе у заимодавца не возникает дохода в виде процентов, а у заемщика – расходов в виде процентов. Это также не является объектом налогообложения по НДС. Однако, если сделка будет признана контролируемой (что маловероятно для беспроцентных займов между российскими организациями, если они не являются частью более крупной схемы), или если будет доказано, что основной целью сделки было получение необоснованной налоговой выгоды, могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов (ст. 105.14, ст. 54.1 НК РФ).

Договоры займа могут предусматривать длительный срок возврата, в том числе рассрочку на длительный период (например, первые 10 лет). Важно, чтобы условия договора были четко прописаны и соответствовали намерению сторон. Однако, если займы выдаются на длительный срок без явной деловой цели, это может вызвать вопросы у налоговых органов относительно реального характера сделки.

Претензии к договорам займа:

лицами, так как имеют общего учредителя и директора. Это может привлечь внимание налоговых органов к условиям сделок, в том числе к процентной ставке по займам (если они будут процентными) и срокам возврата.

Если займы будут процентными, налоговые органы могут проверить, соответствует ли установленная процентная ставка рыночному уровню, особенно если сделка будет признана контролируемой. Для беспроцентных займов этот аспект менее актуален, но все же может быть рассмотрен в контексте статьи 54.1 НК РФ.

17.11.2025, 06:53

Дмитрий!, это нарушение Налогового кодекса! На основании незаконного дробления бизнеса, будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере ).

---Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

---То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

---Налоговая использует собственные методы для обнаружения нелегальных схем. В письме ФНС от 11 августа 2017 года № СА-4-7/15895@ перечисляются признаки, которые могут свидетельствовать о дроблении бизнеса:

Производственный процесс (бизнес) делится между несколькими лицами, которые пользуются спецрежимами, вместо исчисления и уплаты налогов одним основным участником.

Разделение бизнеса сказалось на условиях и налоговых обязательствах лиц — они стали меньше или остались прежними.

Участники схемы занимаются одним видом экономической деятельности.

Руководители и другие управляющие лица являются выгодоприобретателями от применения схемы разделения.

Резкое открытие нескольких лиц в течение небольшого периода времени перед расширением штата работников или увеличением производства.

Распределение расходов между лицами-участниками схемы, покрытие расходов друг за друга.

Взаимозависимость созданных для реализации схемы предприятий.

Персонал формально распределяют между участниками схемы с сохранением должностных обязанностей.

Лица не имеют собственных независимых ресурсов, например, средств в обороте.

Участники схемы используют одни и те же контактные данные: адрес, телефон, сайт.

Лица закупают сырье у одних и тех же поставщиков или только между собой.

Все предприятия управляются одними и теми же людьми.

Финансовые результаты организации указывают на скорое превышение лимитов и скорую потерю возможности использования спецрежима.

У участников схемы есть единые службы для ведения бухучета, найма, логистики, юридической помощи и других задач.

По сведениям бухучета рентабельность производства падает несмотря на открытие новых организаций.

Участники схемы распределяют поставщиков и клиентов между собой на основании их действующих систем налогообложения.

Не шутите с этим вопросом. Всего хорошего.

17.11.2025, 06:59

Здравствуйте .

Согласно ст. 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Если ООО "Недвижимость" находится на УСН, а ООО "Торговля" на ОСН (предполагается, что выручка 500 млн. руб. с НДС означает применение ОСН), ФНС могут попытаться применить к ООО "Недвижимость" общий режим налогообложения, если будет доказана их взаимозависимость и отсутствие самостоятельности.

Если ООО "Недвижимость" только сдает в аренду объекты, купленные на займы от ООО "Торговля", и не имеет других видов деятельности или самостоятельных источников финансирования, это может быть расценено как отсутствие самостоятельности.

Если недвижимость сдается в аренду самому ООО "Торговля" или его аффилированным лицам, это является явным признаком взаимосвязи.

Если займы являются беспроцентными, налоговые органы могут доначислить "условные" проценты по рыночной ставке и обложить их налогом на прибыль (для ООО "Торговля" и ООО "Недвижимость" как единый бизнес.

17.11.2025, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В вопросе указано, что фактически одному бенефициару принадлежит два разноплановых вида бизнеса – торговля на ОСНО и арендный бизнес на УСНО (управлением имуществом путем сдачи его в аренду).

Письмом ФНС России от 22.08.2024 N ЗГ-2-2/12008@) рассмотрена схожая ситуация и указано следующее. Деятельность принадлежащих контролирующему лицу (группе лиц) застройщика, банка, страховой компании, агропредприятия и иных юридических лиц, осуществляющих различные виды деятельности, не являющиеся частью единого технологического процесса, не могут в совокупности признаваться дроблением бизнеса. При этом признаки дробления бизнеса не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы дробления бизнеса устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. Налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

В связи с этим, полагаю, что в изложенном вопросе идет речь об осуществлении плательщиками разных видов деятельности, не связанных в единый технологический процесс. Только на том основании, что у компаний один учредитель – отказать в праве на применения УСН одной из его организации не является правомерным. То есть речь идет о разных юридических самостоятельных лицах, контроль за деятельностью которых принадлежит одному лицу. В указанном случае речь скорее идет об оптимизации налогообложения с точки зрения построения корпоративных структур.

Что касается беспроцентного договора займа между сторонами – такие сделки между взаимозависимыми российскими организациями контролируемыми сделками не признаются и не влияют на налог на прибыль ни у одной из сторон (ст. 105.14 НК РФ). Однако следует иметь деловое обоснование таких условий договора (срок договора более 10 лет не кажется разумным). Не исключены попытки со стороны налогового органа «налогообложить» такие договоры займа, особенно, учитывая, что заемщик на УСН с режимом доходы не сможет заявить в расходах проценты, рассчитанные, например, по рыночной ставке или ставке ЦБ РФ.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

17.11.2025, 16:11

Нет, ваши бизнес-модели нельзя считать единым хозяйствующим субъектом, а значит дополнительного риска по НДС и прибыли у вас нет.

Согласно ст. 105 НК РФ, взаимозависимые организации не признаются единой организацией, а операции между ними оцениваются отдельно. Значит, каждое общество ведет учет доходов и расходов индивидуально, независимо от наличия общего руководства.

Займы могут быть беспроцентными, законом это не запрещено. Такие договоры соответствуют статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Выплата долгов небольшими частями также возможна, законодательство ограничений по срокам возврата не устанавливает. Главное, чтобы сумма задолженности соответствовала рыночной стоимости активов, иначе возможны претензии по занижению налоговой базы.

Будьте осторожны с признаками контролируемой сделки. Поскольку обе фирмы находятся под управлением одних лиц, контролирующие органы могут обратить внимание на регулярность предоставления займов и структуру бизнеса. Лучше оформлять заемные отношения четко и прозрачно, чтобы исключить возможные сомнения со стороны налоговой инспекции.

17.11.2025, 20:13