Социальные похороны, гарантированный минимум предоставляемых услуг
Омывание тела и облачение покойного входят в гарантированный перечень ритуальных услуг. Сообщите о нарушении в местное управление социальной защиты или департамент здравоохранения Волгоградской области.
Перечень услуг по погребению за счет государства установлен статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ. Омывание и одевание покойного не входят в гарантированный перечень. Это законно.
Обращайтесь в орган социальной защиты Волгограда для уточнения региональных гарантий.
Отказ в предоставлении услуги по надеванию одежды при проведении социальных похорон является незаконным, поскольку в рамках социального погребения похоронное бюро обязано предоставить все необходимые услуги и атрибуты в пределах установленного бюджета.
В прокуратуру можно подать заявление и приложить к нему результаты проверки ведомства, которая будет использована в качестве доказательств в суде.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
1. По ФЗ-8 номенклатура товаров и услуг по гарантированному перечню (ГП) устанавливается местными органами власти.
2. Приказы Минздрава на похоронные дома не распространяются
3. "О погребении и похоронном деле в Волгоградской области (с изменениями на 21 февраля 2024 года)
Статья 7. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
а) оформление документов, необходимых для погребения;
б) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
в) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
г) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органом местного самоуправления.
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, установленным органами местного самоуправления в Волгоградской области.
3. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 30.04.2008 N 1674-ОД.
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Вывод 1:
В г. Волгограде в похоронном доме одевать покойного НЕ ОБЯЗАНЫ без дополнительной оплаты
Вывод 2:
Если есть огромное желание "нагнуть", то процесс переписки с контрольными органами можно и начать.. С учетом событий в похоронной сфере города за последний год, может и получится.