Если я опекун официально у меня племянник погиб на СВО он сирота у меня на руках свидетельство о смерти какую выплату
Как официальный опекун племянника-сироты, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), вы имеете право на несколько видов выплат и компенсаций. Ситуация регулируется законодательством о социальном обеспечении семей военнослужащих и государственной поддержке.
Основные виды выплат:
1. Единовременное пособие — выплачивается в связи с гибелью военнослужащего. Размер устанавливается государством и может индексироваться. На момент ответа базовая сумма составляет несколько миллионов рублей, но точную цифру нужно уточнять по актуальным нормативным актам.
2. Страховые выплаты — военнослужащие на СВО подлежат обязательному государственному страхованию. При гибели выплачивается страховая сумма, размер которой также определяется законодательством.
3. Пенсия по случаю потери кормильца — как опекун несовершеннолетнего сироты (если племянник был несовершеннолетним) или как лицо, находившееся на его иждивении, вы можете оформить пенсию. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами (свидетельство о смерти, документы об опекунстве, подтверждение родства и т.д.).
4. Компенсация расходов на погребение — предусмотрена для возмещения затрат на организацию похорон. Обращаться нужно в военкомат или социальные службы.
Порядок действий:
- Соберите документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие опекунство, паспорт, свидетельство о рождении племянника (для подтверждения родства), документы о его статусе сироты.
- Обратитесь в военкомат по месту учёта погибшего для оформления единовременного пособия и страховой выплаты.
- Подайте заявление в Пенсионный фонд на пенсию по потере кормильца.
- Уточните в органах социальной защиты о дополнительных региональных выплатах или поддержке.
Краткое резюме: Как опекун, вы имеете право на единовременные выплаты (пособие и страховая сумма), пенсию по потере кормильца и компенсацию на погребение. Процесс требует сбора документов и обращения в несколько инстанций (военкомат, Пенсионный фонд, соцслужбы). Учитывая сложность ситуации и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу для консультации — это поможет правильно оформить все выплаты и избежать ошибок. Юрист также может помочь с уточнением актуальных размеров выплат и процедур в вашем регионе.
Никакую, если вы судом не признаны фактическим его воспитателем.