Брянск, 17.11.2025, 11:11

Наследник доли в квартире и долга по алиментам

Вопрос №24818181 из г. Брянск
опубликован 17.11.2025, 11:11
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я вступаю в долю наследства своего брата, после его смерти. У нас долевая собственность (квартира), также и вступает его дочь. У него был долг по алиментам (ок. 200 тыс). Такой вопрос, выплачивать ли мне этот долг или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения

Долги также переходят по наследству (но не обязанность по оплате алиментов).

Если у вас будет 2 наследника - то и долг будет делиться на двоих, то есть вам придется заплатить половину долга

17.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Долг по алиментам, образовавшийся при жизни брата, включается в наследственную массу. Выплачивать долг придется пропорционально полученной доле наследства, но не более стоимости унаследованного имущества.

17.11.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мне всё понятно.

Нет

17.11.2025, 11:13

При наличии долговых обязательств по алиментам, лицо, принимающее имущество, обязано рассчитываться с долгами покойного в пределах стоимости полученного наследства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, состав наследственной массы охватывает не только имущественные права, но и долговые обязательства умершего.

Долг по алиментам переходит наследникам, но не дальнейшая обязанность по выплате алиментов.

17.11.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

На момент открытия наследства задолженность должна быть рассчитана приставом посредством вынесения постановления о взыскании задолженности и возбужденное исполнительное производство не окончено.

17.11.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Исполнительное закрыто сказали приставы.

17.11.2025, 11:43

Возможно, прекращено исполнительное производство по взысканию периодических платежей( ежемесячных взысканий алиментов? Расчёт задолженности мог быть произведён до смерти должника. Откуда Вам известен размер задолженности?

17.11.2025, 12:13

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

17.11.2025, 11:43

Через суд взыскатель алиментов должен сменить должника на его правопреемников, т.е. наследников (ст. 44 ГПК РФ), которые платят по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Если 2 наследника, то доля дочери вычитается из суммы долга и на вас 100 000,00 руб. к выплате. Если наследников больше, жена умершего, не мать н/л, родители умершего, то на всех и разделят долг за вычетом доли н/л.

17.11.2025, 13:39

Пропорционально доле наследства, да платить.

17.11.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

не выплачивать вам этот долг вооще

18.11.2025, 01:08