Выделение доли в ипотечной квартире, купленной до брака
Выделить тоже через договор дарения возможно если будет согласен банк как залогодержатель.
Если вы будете просто помогать выплтить в браке платежи его ипотечные от этого права собственности у вас не возникнет.
Но в любом случае все платежи которые он сделал в браке это общие платежи и вы можете взыскать с него 1/2 денег что он потратил по своим кредитам по своему конкретному ипотечному кредиту
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Квартира - добрачное имущество мужа (статья 36 Семейного кодекса). Муж может подарить долю по договору дарения (статья 572 Гражданского кодекса) с нотариальным удостоверением (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Регистрация через Росреестр. Прописка не требуется для права собственности.
Квартира, купленная мужем до брака, по умолчанию остаётся его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако если в период брака в неё были вложены значительные средства (например, на ремонт или погашение ипотеки) из общего бюджета супругов, суд может признать квартиру совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В вашем случае, если вы планируете помогать с ремонтом и ипотечными платежами, это может создать риски при разделе имущества в будущем.
Варианты оформления доли
Договор дарения
Муж может подарить вам долю в квартире. С 2025 года договор дарения обязательно заверяется нотариусом (ст. 572 ГК РФ). Для оформления потребуются:
паспорта сторон;
выписка из ЕГРН;
правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т. д.);
нотариальное согласие супруга, если доля была приобретена в браке (в вашем случае это не применимо, так как квартира куплена до брака).
Важно:
Дарение доли не требует согласия других собственников, если квартира находится в долевой собственности. Если квартира в совместной собственности, сначала нужно выделить доли, а затем дарить.
После регистрации сделки в Росреестре вы станете полноправным собственником доли и сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.
Если квартира находится в ипотеке, потребуется согласие банка.
Брачный договор
Брачный договор позволяет определить режим собственности на имущество, в том числе и на квартиру, купленную до брака. В нём можно прописать, что квартира переходит в совместную собственность или что вам выделяется доля. Договор должен быть заверен нотариусом.
Преимущества:
Можно установить любой режим собственности, не ограничиваясь равными долями.
Действует с момента заключения или с даты регистрации брака.
Недостатки:
Требует добровольного согласия обоих супругов.
Может быть оспорен в суде, если один из супругов докажет, что условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.
Юлия, возможно через договор дарения
Может подарить долю. До полной выплаты ипотеки это сделать невозможно.
Квартира - добрачное имущество мужа (статья 36 Семейного кодекса
Если муж сам добровольно захочет, он может Вам подарить долю в квартире, но только после погашения ипотеки , потому, что сейчас на квартире стоит залоговое обременение от банка в Росреестре и никакие сделки с квартирой невозможны. Обременение снимется после полного погашения кредита. Сделки с долями в квартире оформляются через нотариуса.
Вы ему поможете финансово и после выплаты ипотеки он просто разведётся с вами. остальное вы уже сами думайте и анализируйте, принимайте решение.
Долю вам может и не выделять после выплаты ипотеки.
да, можно, путем дарения или заключения брачного договора
Возможно пусть дарит