Москва, 17.11.2025, 13:57

Сегодня смотрю в госуслугах о ходе исполнительного производства по алиментам появилась строка...

Вопрос №24818384 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 13:57
Здравствуйте. Сегодня смотрю в госуслугах о ходе исполнительного производства по алиментам появилась строка... запрос на получение сведений о смерти должника... что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы делают Запросы в разные организации,- ИФНС, ЗАГС, СФР и т.д. Если должник не платит и не известно его место нахождения, Приставы через Запросы собирают нужную информацию для поиска должника или его имущества.

17.11.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

то что они везде запросы отправляют

17.11.2025, 14:01

Елена, эта строка означает, что судебный пристав запросил сведения о смерти должника, т.к. это основание для прекращения исполнительного производства

.

17.11.2025, 14:01

Не умер должник? Вы не в курсе?

17.11.2025, 14:01

Добрый день! Появление подобных записей с высокой вероятностью свидетельствует о проверке информации о возможной смерти должника. Пристав направил запрос в ЗАГС, при получении подтверждения ИП будет прекращено.

17.11.2025, 14:03

Должник живее всех жив. И выходил на связь. И постоянно сидит в телеграмме,ватсапе

17.11.2025, 14:48

Если ЗАГС сведения о смерти не подтвердит, то ИП прекращать не будут

17.11.2025, 14:49

Ну это в ТГ. А по документам может уже умер))

17.11.2025, 15:25