LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 17.11.2025, 15:01

Подскажите если в заявлении в суд указаны свидетели, их вызовут или надо ходатайство писать для вызова свидетеля?

Вопрос №24818506 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.11.2025, 15:01
Подскажите если в заявлении в суд указаны свидетели, их вызовут или надо ходатайство писать для вызова свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для допроса свидетеля необходимо заявить мотивированное ходатайство. Вы должны обосновать необходимость вызова и допроса свидетелей.

Заявление мотивированного ходатайства о вызове и допросе свидетеля — это ключевой процессуальный момент, от которого зависит, удовлетворит ли суд вашу просьбу или отклонит ее.

Ключевые принципы обоснования необходимости вызова свидетеля

Относимость: Показания свидетеля должны иметь отношение к делу. Они должны подтверждать или опровергать юридически значимые факты, которые устанавливает суд.

Допустимость: В некоторых случаях закон прямо запрещает использование свидетельских показаний.

Важное исключение в гражданском процессе: По правилам ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. То есть, по спорам о сделках, требующих простой письменной формы, вы не можете просто так заявить свидетеля для подтверждения факта заключения сделки. Но вы можете использовать его показания для подтверждения иных обстоятельств (например, факта передачи денег, факта исполнения обязательств).

Конкретность: Нельзя заявлять ходатайство «вызвать всех, кто был там». Нужно указать:

17.11.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сторона, желающая привлечь свидетеля, обязана заявить об этом в письменном ходатайстве.

17.11.2025, 15:02

Наталья, нужно ходатайство писать для вызова свидетеля

17.11.2025, 15:05

Здравствуйте! Ходатайство можно составить, но удовлетворить его или отклонить решает суд.

17.11.2025, 15:09

Надо подать ходатайство о допросе свидетелей, с указанием их реквизитов, адресов.

17.11.2025, 15:09

То есть если свидетели указаны в исковом заявлении, надо всё равно заявлять ходатайство?

17.11.2025, 15:40

У Вас дело рассматривается в особом порядке? Если да, то никого вызывать не будут. Если в общем порядке, то заявляйте ходатайство о вызове свидетелей, поскольку в исковом заявлении Вы просто указали кто может подтвердить изложенные Вами факты. А в ходатайстве указывается мотивированное объяснение почему именно эти люди являются свидетелями и что именно могут подтвердить, чем важны их показания.

17.11.2025, 15:54

Дело особого производства

17.11.2025, 16:18

надо ходатайство писать для вызова свидетеля

18.11.2025, 00:41

Если в заявлении просила в суд вызвать в качестве свидетелей иных лиц, их вызовут ?

18.11.2025, 01:57