Книга жалоб и предложений
МОжно, они такие же покупатели товара
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Нет, детей малолетних - к родителям !
Можно, ибо право писать жалобы и оставлять отзывы - составная часть гражданской правоспособности гражданина (т.е. способности нести права и исполнять обязанности). Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (пункт 2 статьи 17 ГК РФ). Такие дела.
С юридической и практической точки зрения:
Это не жалоба, а информация о факте. Ребенок, как и любой другой покупатель, имеет право указать продавцу на очевидный брак или просроченный товар. Это просто констатация факта: "Эта банка помята", "А у этого йогурта истек срок годности".
Вопрос безопасности. Вмятины на консервах (особенно вдоль швов) могут быть опасны, так как они нарушают герметичность и могут привести к порче продукта и отравлению. Сообщить об этом — это проявление гражданской ответственности, и возраст здесь не помеха.
Воспитательный момент. Это прекрасная возможность научить ребенка быть внимательным потребителем, отстаивать свои права и заботиться о своей безопасности и безопасности других.
Вывод: Ребенок 11 лет абсолютно правомочен устно высказать свое мнение или сообщить о проблеме с товаром сотруднику магазина. Никаких ограничений по возрасту для этого не существует.
писать жалобу на магазин все