LSN Messenger
Пенза, 17.11.2025, 15:23

Обжалование решения районного суда в вышестоящие инстанции

Вопрос №24818544 из г. Пенза
опубликован 17.11.2025, 15:23
Можно ли подать жалобу на районный суд сразу в вышестоящую инстанцию, к примеру в Верховный или Конституционный? Или нужно проходить весь круг. Просто заранее известно, что ответ будет отрицательный в местных инстанциях, как говорится рука руку моет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, нужно проходить весь круг. Кроме того, в ВС РФ попадает примерно 1% всех жалоб на рассмотрение. А для КС РФ нужны уже другие основания, поскольку там оспариваются НА.

С уважением

17.11.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно, значит, к сожалению, ничего больше сделать нельзя

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя - апелляция - кассация в КСОЮ. в ВС РФ, в КС РФ...

А стоит ли затевать ?

17.11.2025, 15:24

Аппеляцию уже пропустили, месяц прошёл, значит больше ничего не поделать

17.11.2025, 15:25

Ходатайство о восстановлении срока кто Вам мешает подать?

17.11.2025, 15:27

А чего спали? Может и не надо ничего?

17.11.2025, 15:28

Можно восстановить срок подачи жалобы, если причина была уважительной

17.11.2025, 15:46

Нет, нельзя. Жалобы подаются последовательно: апелляция - в вышестоящий суд общей юрисдикции, кассация - в президиум областного суда. Верховный суд рассматривает надзорные жалобы после исчерпания других инстанций. Конституционный суд проверяет конституционность законов, не пересматривает судебные решения по существу.

17.11.2025, 15:25

Наталья, нельзя, т.к. решение районного суда вам следует обжаловать в суд апелляционной инстанции

17.11.2025, 15:25