LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 17:47

Что делать с требованием в исковом заявлении которое ответчик выполнил?

Вопрос №24818748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 17:47
07.11.2025 состоялось судебное заседание. Судья задавала вопрос: " У вас в исковом заявлении написано требование устранить дефекты в стеклопакетах и вывезти дефектные стеклопакеты" я ей говорю:"Стеклопакеты дефектные вывезли те которые были с дефектами в окнах заменили" А судья на это говорит опять " С требованием в иске, что делать"? я ей опять повторил, что это все сделали, а она опять спрашивает:"С требованием в иске, что делать" Какое то пояснение по делу написать а какое..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если спор в данной части разрешён во внесудебном порядке - просто откажитесь от исковых требований в данной части (письменным заявлением). В оставшейся части - настаивайте на рассмотрении иска по существу и удовлетворении.

17.11.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ага и... может попасть под взыскание судебных расходов со стороны ответчика, так как, будет отказ истца от иска

17.11.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Так он в любом случае попадёт на судрасходы при частичном удовлетворении иска, если будет настаивать на рассмотрении по существу.

17.11.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не отказываться от требований а не поддерживать исковые требования

17.11.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юрий

Вам необходимо уточнить исковые требования, исключив те которые были исполнены ответчиком.

17.11.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Судья, вероятно, уточняла, как вы планируете распорядиться исковыми требованиями, учитывая, что обстоятельства, на которых они были основаны, изменились.

17.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
она 2 или 3 раза этот вопрос повторила

уточните исковые требования - 39 ГПК РФ — истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

17.11.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Судья просит определиться с исковыми требованиями. Подайте заявление об уточнении иска - исключите требования об устранении дефектов и вывозе стеклопакетов, поскольку они добровольно исполнены ответчиком. Оставьте только неисполненные требования согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

17.11.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Измените исковые требования или откажитесь от них в части исполнения.

17.11.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

не поддерживать исковые требования

18.11.2025, 00:27
Оценка автора вопроса: