LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 18:00

Пристав отказал в возбуждении ИП, т.к.прошло более 3 лет.

Вопрос №24818777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 18:00
Решение суда о взыскании долга от 2021 года. Исп.лист получен в 2025 году. Пристав отказал в возбуждении ИП, т.к. прошло более 3 лет. Можно ли это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении о восстановлении срока для предьявления исп.листа к исполнению указываются объективные причины невозможности получения листа и предьявления его к исполнению: призыв на воинскую службу, участие в СВО, болезнь и беспомощное состояние, длительная командировка и пр.

17.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Судом было утверждено мировое соглашение, которое должником не исполнялось.

18.11.2025, 09:20

В мировом соглашении, утвержденном судом, должны быть указаны сроки исполнения. От них и отталкивайтесь.

18.11.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

3 года уже прошло.

18.11.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы в сроки не уложились из-за чего утратили право на принудительное взыскание долга.

17.11.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обжаловать бесполезно?

17.11.2025, 18:05

Если каких-то объективных причин не было почему Вы исполнительный лист ранее не получили (допустим Вы были в коме несколько лет), то обжаловать смысла нет.

17.11.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обжаловать можно только в суд?

18.11.2025, 09:27

Да, только в суде Вы можете обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства.

Сроки Вам восстановят только если у Вас было какое-то экстраординарное обстоятельство из-за чего Вы в 3 летний срок не уложились.

18.11.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Согласно статье 23 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

17.11.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на что сделать упор?

17.11.2025, 18:43