LSN Messenger
Казань, 17.11.2025, 18:40

Забронировала занятие в школе танцев и теперь просят деньги за отмену занятия за 23 часа

Вопрос №24818832 из г. Казань
опубликован 17.11.2025, 18:40
Забронировала занятие в школе танцев и теперь просят деньги за отмену занятия за 23 часа Я обратилась в школу танцев с вопросом, можно ли присоединиться к группе. Мне выставили условие, что можно, если пройду 1 платный урок с преподавателем. Я согласилась. Назначили урок на 18 ноября на вечер. Сегодня, то есть за 23 часа до урока, я написала, что не смогу приехать на урок завтра. На что преподаватель мне сказал, что я должна внести 525 рублей за отмену бронирования зала и прислала скриншоты. Ранее она направляла мне время бронирования и ссылку из какого-то сервиса бронирования, по которой я не проходила. Там были якобы условия отмены брони: бесплатная отмена недоступна, отмена брони 525 рублей. Я ответила, что такие вещи надо заранее проговаривать, еше на этапе договоренностей. Ведь она мне не сказала, что отмена платная, а обстоятельства бывают разными. 500 рублей это примерно одна седьмая часть стоимости самого урока. Школа не имеет своего зала и занимается где придется. Зал бронировала преподаватель. Причем зал с платной отменой подобрала именно она, у меня не было никаких требований по залу. Теперь у нее претензия, что я прошу отменить урок и не хочу оплачивать отмену зала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив фактически понесенные исполнителем расходы. Условия об отмене должны быть согласованы сторонами заранее. Без вашего согласия с условиями оплата штрафа необоснованна.

17.11.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, а если договора не было, а была только переписка в ватсапе, то действует ли на такие ситуации статья 782?

17.11.2025, 18:53

Обратитесь к любому юристу на сайте через личные сообщения)

17.11.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

у нас не был заключен договор со школой. есть только переписка с преподавателем по поводу частного урока и не факт, что она трудоустроена в этой школе. бронировала зал тоже она, я не имею к этому отношения. ничего не подписывала и никуда не переходила.

17.11.2025, 18:44

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, были ли условия об оплате отмены бронирования чётко и явно прописаны в договоре или иных документах, с которыми вы согласились. Согласно законодательству, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, но при этом обязан возместить исполнителю фактически понесённые им расходы.

Отсутствие предварительного информирования. Если преподаватель не уведомила вас о возможности платной отмены при первоначальном обсуждении условий, это может быть нарушением принципа предоставления полной и достоверной информации об услуге. Согласно закону, исполнитель обязан информировать потребителя о всех существенных условиях договора до его заключения.

Тот факт, что зал с платной отменой подобрала преподаватель, а не вы, может повлиять на оценку ситуации. Если она действовала в своих интересах, не уведомив вас о возможных расходах, это может быть расценено как недобросовестное поведение.

Подтверждение расходов. Преподаватель должна предоставить документальные доказательства того, что понесла конкретные расходы, связанные с вашим бронированием (например, чек об оплате зала). Просто ссылка на условия сервиса бронирования без подтверждения фактических затрат недостаточна.

17.11.2025, 19:00

здравствуйте, в нашей ситуации я никаких документов не подписывала, просто была переписка в ватсапе и ДО бронирования она не предупреждала о платной отмене.

17.11.2025, 19:02

Даже при отсутствии подписанного договора, переписка в WhatsApp может рассматриваться как доказательство заключения договора, если в ней согласованы существенные условия.

А не предупреждала, значит не дала полную информацию об услуге, что нарушает права потребителя. В связи с чем , ничего Вы ей не должны.

17.11.2025, 19:10

Нужно было читать! Из-за таких как вы мы страдаем

17.11.2025, 20:17