LSN Messenger
Севастополь, 17.11.2025, 18:40

Повестка в военкомат

Вопрос №24818833 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2025, 18:40
Здравствуйте. Пришла повестка на 27.11.2025 для уточнения учетно-военных данных. Нахожусь в запасе по здоровью (категория В, годен в военное время). Но в тот же момент в электронной выписке нет ограничений к военной службе. Возраст - 29 лет. Подскажите, что это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Повестка для уточнения учётных данных — стандартная процедура, которая не связана напрямую с призывом на военную службу. Её цель — актуализировать информацию о военнообязанном в военкомате, включая данные о состоянии здоровья, месте жительства, семейном положении и других параметрах.

Военкоматы периодически проводят сверку данных, чтобы поддерживать актуальность информации о мобилизационных ресурсах страны. Повестка может быть направлена в следующих случаях:

Необходимость обновления сведений. Например, если вы сменили место жительства, работу, получили образование или изменились другие данные, которые должны сообщаться в военкомат согласно ст. 10 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе».

Выявление несоответствий в документах. Если в личном деле обнаружены ошибки или противоречия, может потребоваться дополнительная проверка.

Плановая проверка ведения документации. Военкоматы регулярно проводят такие мероприятия.

17.11.2025, 18:56

В электронной выписке есть актуальные данные о браке, прописке и тд. Но из-за ФССП появился пункт - Запрет на выезд за пределы страны. Это как-то влияет?

17.11.2025, 18:59

Запрет на выезд за пределы страны, наложенный ФССП из-за задолженности, не связан с вашим вызовом в военкомат.

17.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию!

17.11.2025, 19:04

Повестка из военкомата для уточнения учетных данных представляет собой официальный документ, направляемый военным комиссариатом гражданину, состоящему на воинском учете.

Основная цель данного документа — вызов гражданина для актуализации сведений, содержащихся в его личном деле.

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719, повестка из военкомата для уточнения данных в 2025 году имеет строго установленную форму.

17.11.2025, 18:45

Так же могут отправить на мед.комиссию? А далее армия или куда дальше?

17.11.2025, 18:47

Ну опять же уже ранее ввк вы же прошли

17.11.2025, 18:51

Да, проходил. Если повестка на 27 число, идти 27 или раньше?

17.11.2025, 18:52

В тот же день, когда явитесь "уточнять данные", можете получить повестку на военные сборы. И ограниченная годность ваша тому не помехой.

17.11.2025, 19:20

Военные сборы проходят круглый год?

17.11.2025, 19:56

Это вам военком точнее ответит когда ему разнарядка придет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат или орган федеральной службы безопасности, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин, пребывающий в резерве, в течение срока контракта о пребывании в резерве, определяется Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

5. Правовое положение граждан, призванных на военные сборы, определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

17.11.2025, 22:02