Калининград, 17.11.2025, 21:06

Отмена сделки из-за ошибочного платежа и невозврат средств

Вопрос №24818979 из г. Калининград
опубликован 17.11.2025, 21:06
На криптовалютной бирже планировалась сделка при которой продавец криптовалюты использовал для входящих переводов карту 3 лица по СБП. Средства на это 3 лицо перечислены были но по СБП был ошибочно указан другой банк. Этим продавец мотивировал отмену сделки. На данный момент средства не возвращены. Вопрос, можно ли рассматривать такую схему как мошенническую? Или здесь имее т факт только незаконное обогащение? Как действовать лучше? По незаконному обогащению предварительно известно что будет отказ в возбуждении уголовного дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна квалификация по статье 159 УК РФ (мошенничество) при доказанности умысла на хищение с момента получения средств. Альтернативно - гражданско-правовое взыскание неосновательного обогащения по статьям 1102-1109 ГК РФ через суд. Рекомендуется параллельно подать заявление о мошенничестве и исковое заявление о возврате денежных средств.

17.11.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Исковое пока нельзя подать - нет данных получателя. Банк обещает их предоставить если будет запрос от МВД. Но МВД пока не шевелится. На что можно упирать или как доказывать умысел? Позиция продавца - средства отправлены не туда, это не его проблема. Биржа подтверждает мошеннические действия но опять же тут должна быть заинтересованность со стороны

МВД это рассматривать

17.11.2025, 21:28

Обратитесь к любому юристу на сайте через личные сообщения)

17.11.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Преступления, связанные с криптовалютой, в отечественной правоприменительной практике обычно квалифицируются по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)

17.11.2025, 21:12

Вам всего лишь нужно подать иск в суд и взыскать неосновательное обогащение с того, кому перевели

17.11.2025, 21:12

Нельзя подать иск без данных

17.11.2025, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот именно что есть грамотные специалисты, а не исмаил исмаилов

17.11.2025, 21:38

Здравствуйте, и то и другое. Можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и параллельно подать иск в суд о неосновательном обогашении. Одно другому не мешает.

17.11.2025, 21:22

Такая схема может рассматриваться как мошенничество, поскольку продавец предоставил неверные реквизиты и отказался завершить сделку. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества. Параллельно можно подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения

17.11.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за иеформацию! На уто нужно упирать/указать/обратить внимание/какие собирать доказательства чтобы доказать умысел если рассматривать ст. 159?

17.11.2025, 21:32

Мошенничества здесь я лично не вижу, т.к. по вашей ошибке деньги перечислены в другой банк..в связи с чем продавец отказался от сделки...

Поэтому подавайте заявление в полицию по факту.

По результатам проверки, получите ответ с данными владельца карты.

После чего обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. (ст.1102 ГК РФ).

17.11.2025, 22:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 00:07

Можно считать как обман какая разница какой банк счёт он же его

18.11.2025, 11:04