Ответственность за некачественный ремонт стиральной машины
Здравствуйте.
Вопрос оплаты ремонта бытовой техники - должен указываться в договоре аренды (найма). Если это не указано, то правило следующее (по ГК РФ)
За ремонт бытовой техники отвечаетарендодатель , если неисправность произошла не на вине арендатора (из-за износа, брака завода или других причин, не связанных с неправильной эксплуатацией). Однако арендатор обязан оплатить ремонт, если оборудование вышло из здания в результате его неправильного использования.
Я бы на вашем месте запросила бы договор с ремонтником, который они заключали, и также у ремонтика, которого они вызывали, запросила бы заключение, причину поломки, а также действия, которые он сделал.
В вашем вопросе важно, что послужило причиной неисправной поломки: действия арендатора, износ или неправильная починка со стороны ремонтника.
Исходя из полученной информации будет понятно, что делать
В договоре аренды есть пункт о возмещении ущерба.
Здравствуйте, Тамара. За некачественную услугу по ремонту стиральной машины, отвечает исполнитель, т.е. мастер.
В данной ситуации вы, как собственник сданного в аренду имущества (стиральной машины), не обязаны были оплачивать так называемый «ремонт».
Машина была передана в пользование арендатору – ответственность на арендаторе.
Исключение - если поломка произошла из-за естественного износа или скрытого дефекта.
В вашем случае
- машина была исправна при передаче,
- поломка произошла во время пользования арендаторами,
- они сами выбрали и привлекли мастера, без вашего согласия или контроля.
Следовательно, арендаторы действовали от своего имени и на свой риск.
Вы имеете полное право требовать от арендаторов возмещения 8000 рублей, которые вы им перечислили, поскольку это Ваши убытки, причиненные арендаторами.
Но конечно, есть нюансы.
Что у вас в договоре аренды было предусмотрено? Кто содержит и ремонтитует технику в квартире?
Если согласно условиям договора обязанность на арендодателе, то почему именно арендаторы выбирали мастера, если имущество Ваше и ремонт оплачивали Вы?
В вашем переводе средств на ремонт было указано его назначение? Есть переписка о договорённости с арендаторами о подборе мастера или какие-либо доказательства этого факта?
Жильцы согласились, чтобы я вычла эти 8000 с депозита за сохранность имущества. Новую машинку купила, доставила и подключила сама.
По статье 616 ГК РФ арендодатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и производить капремонт. Арендаторы самовольно организовали ремонт без согласования. Взыскать 8000 рублей с мастера можно по статье 723 ГК РФ через суд при наличии его данных и доказательств некачественного ремонта.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.