Может ли арбитражный управляющий не состоять в СРО. но управлять процпдурой банкротства?

Лучший ответ

Нет, арбитражный управляющий не может осуществлять процедуру банкротства без членства в саморегулируемой организации (СРО). Это требование установлено Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно ст. 20 указанного закона, арбитражный управляющий должен являться членом одной из СРО. Членство в СРО является обязательным условием для утверждения арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Без этого статуса он не может быть назначен судом и не вправе выполнять обязанности управляющего. Если арбитражный управляющий не состоит в СРО, его действия по управлению процедурой банкротства будут незаконными, а соответствующие судебные акты могут быть оспорены.

Краткое резюме: для управления процедурой банкротства арбитражный управляющий обязан состоять в СРО.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, Обира. Не может (ст. 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Доброго времени суток .

Нет, арбитражный управляющий не может управлять процедурой банкротства без членства в саморегулируемой организации (СРО). Это прямо закреплено в законодательстве РФ.

Согласно статье 20 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражным управляющим признаётся гражданин РФ, являющийся членом одной из СРО арбитражных управляющих. Без членства в СРО арбитражный управляющий не может быть представлен в арбитражный суд для утверждения в деле о банкротстве.

С уважением, Александр.

Доброе утро!

Нет, не может👆

СРО должно обратиться в суд с заявлением об отстранении управляющего 👆

Прикреплённые файлы:
00:08