Москва, 17.11.2025, 23:33

Управляющая компания подала на меня в суд. Что делать?

Вопрос №24819079 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 23:33
В феврале этого года я получил в наследство квартиру по завещанию, открыл наследство. Однако до данного момента так и не оформил до конца и не получил свидетельство о собственности. ДУК, узнав что я теперь новый собственник, стал активно звонить и требовать погасить долг, который образовался с 2016 года за предыдущего собственника вопреки срокам давности. А сегодня я узнал, что подал на меня в суд и скоро состоится судебное заседание. Прошу помощи у разбирающихся в ЖК законодательстве специалистов, как себя вести и что предпринять в суде, какая должна быть верная стратегия действий. Я понимаю, что буду должен оплатить долг предыдущего собственника, как его минимизировать? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы минимизировать долг необходимо составить возражение на иск в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Ответ дополнил Вам в личном кабинете - смотрите правый верхний угол этой страницы.

18.11.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добавлю, ДУК меня не известил - никакого документа на руках или в ГосУслуги у меня нет. Могу ли я сделать отзыв искового на этом основании и стоит ли это делать?

17.11.2025, 23:30

Истец должен был направить вам копию искового заявления, но если суд иск принял к производству, то это нарушение не является основанием для отказа в иске, возврате искового заявления и т.д. У вас есть право на ознакомление с материалами дела. Если иск вам не направили, то придите в суд и ознакомьтесь. Отфотографируйте все материалы для удобства

17.11.2025, 23:38

Вам нужно будет заявить о пропуске срока давности (3 года) и на этом основании частично отказать в удовлетворении иска. В целом это всё, что нужно сделать

17.11.2025, 23:36

Вам нужно возражение на иск подать в силу ст.35, 149 ГПК РФ ,заявить о применени и нормы ст.196 ГК РФ - срок давности - он составляет 3 года , а еще ст.333 ГК РФ - снижении пени.

17.11.2025, 23:40

Если у Вас есть копия иска, то Вы и ваш юрист вправе срочно составить мотивированное возражение на иск с просьбой отказать в иске ( или признать иск частично), со ссылкой на нормы закона.

В законе есть пресекательный срок исковой давности.

Копию возражения на иск вручите истцу под роспись или направьте ему закзаной почтой с уведомлением, после чего направьте в суд (или сами сдайте лично) возражение на иск, приложив документ о направлении (вручении) копии истцу.

Если в иске указано приложение, а вам пришла лишь копия иска, то укажите это в возражении и подайте в суд заявление об ознакомлении вас с делом, потом узнаете дату, позвонив в суд, придете и ознакомитесь с делом, можете его сфотографировать, сделать выписки.

Ващи расходы на оплату услуг юриста при отказе в иске (частичном удовлетворении) суд может взыскать в вашу пользу с истца полностью или частично.

На решение суда может быть подана жалоба. Потом можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

17.11.2025, 23:43

35 и 56 ГПК РФ и 196 и 200=199 п2 ГК РФ в помощь

17.11.2025, 23:43

Вам нужно возражение на иск подать

18.11.2025, 00:17

Возражение на иск и применяйте истечение срока исковой давности.

18.11.2025, 00:24

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

18.11.2025, 02:47

Как минимум просить суд применить срок исковой давности три года.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

18.11.2025, 09:02