Москва, 17.11.2025, 23:27

Смена финансового управляющего до первого судебного заседания

Вопрос №24819093 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 23:27
Подала на банкротство, сама нашла финансового управляющего, она подала весь необходимый пакет документов в суд, заседание назначено на 1 декабря. Могу ли я на данном этапе поменять финансового управляющего? А то до моей, к которой я обратилась, я по несколько дней не могу дописаться, дозвонится по каким то вопросам, меня это напрягает
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика,

п. 12 ст. 213.9 Закона о банкротстве

Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

18.11.2025, 09:16

Меняйте, если сможете...

17.11.2025, 23:28

А что могут быть проблемы какие-то?

17.11.2025, 23:31

Вам виднее, видимо...

17.11.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Нужно ,новые документы подать от другого СРО .А исходя из ситуации -суд выбирать будет .

17.11.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Могут быть, конечно.

Начиная с того, что это не Ваша прерогатива, а суда.

Наличия оснований.

"не дозвонилась несколько дней" - такого основания в Законе о банкротстве нет.

18.11.2025, 09:18

Вы вообще не можете выбирать финансового управляющего. Вы можете заявлять определенное СРО. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.11.2025, 07:00

Но я же обратилась к конкретной фин управляющей, она подала мои документы в суд.. Как это я не выбираю фин управляющего..

18.11.2025, 09:50

Вы не путайте неформальные отношения и формальный порядок назначения арбитражного управляющего. В рамках обезличенной публичной бесплатной консультации Вы получите ответы только о том как все делается только по закону. По закону управляющий назначается судом из числа членов заявленного СРО (без указания конкретной кандидатуры). А то что она Вам документы готовила до своего назначения - так это вообще незаконно.

18.11.2025, 09:54

Доброе утро!

Нет, менять фин управляющего Вы не можете 👆

Вы можете заявить о новой СРО из числа членов которой она выберет фин управляющего!

При этом Ваш фин. управляющий должен будет в суд подать ходатайство о своем отстранении

18.11.2025, 07:25
Прикреплённые файлы:
00:08

Но я же обратилась к конкретной фин управляющей, она подала мои документы в суд.. Как это я не выбираю фин управляющего..

18.11.2025, 09:52

Виктория, добрый день!

Арбитражный управляющий назначается судом. Заявитель может предложить СРО в заявлении на банкротство.

Я вам не рекомендую "менять". Ничем хорошим это не заканчивается

18.11.2025, 15:40