LSN Messenger
Омск, 18.11.2025, 04:26

Могут ли выставить на торги единственное жильё, если под его залог были взяты денежные средства?

Вопрос №24819173 из г. Омск
опубликован 18.11.2025, 04:26
Могут ли выставить на торги единственное жильё, если под его залог были взяты денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилое помещение в залоге разумеется его можно продать На торгах и обратить на него взыскание не имеет значения что оно единственное жилое

18.11.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Да, могут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье не подлежит взысканию, за исключением случая, когда оно находится в залоге (ипотеке). При неисполнении обязательств по договору залога такое жилье может быть реализовано на торгах в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке".

18.11.2025, 04:27

Да, единственное жильё, находящееся в залоге, могут выставить на торги. Это связано с тем, что исполнительский иммунитет (защита от взыскания) не распространяется на залоговое имущество, даже если оно является единственным пригодным для проживания должника и его семьи.

С уважением, Александр.

18.11.2025, 04:32

К сожалению могут это сделать. Кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и требовать продажи заложенной квартиры на аукционе. Однако, перед выставлением квартиры на торги, банк должен уведомить Вас об этом и позволить Вам погасить задолженность или договориться о рефинансировании кредита. Если банк не соблюдает процедуру уведомления или нарушает Ваши права, Вы можете обжаловать решение в суде.

18.11.2025, 04:36

Деньги взяты у частного лица, выставлен штраф и проценты, можно ли отменить штраф по причине того, что заёмщик отбывал наказание?

18.11.2025, 04:42

Конечно же имеете право просить суд об этом

18.11.2025, 05:08

Добрый день!

Согласно положениям статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Частью 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно пункту 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).

Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами (четвертый абзац 4 пункта 2 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право обратить взыскание на единственное жилье и выставить его на торги.

18.11.2025, 08:33

Могут, как предмет залога.

18.11.2025, 09:04