LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2025, 06:28

Согласие работника на работу по измененному графику сменности

Вопрос №24819201 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2025, 06:28
Здравствуйте! У нас в трудовых договорах прописано "Продолжительность рабочей смены составляет 12 часов. Выходными днями «Работника», работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы". Работают 2 работника (сторожа). Один ушел на больничный, второй работает до выхода первого (возможности принять временного работника нет, так как при приеме ему необходимо пройти медосмотр, а это время). Вопрос: Мы делаем корректирующий график смен первому ставим больничный, второму смены до выхода первого. Как быть со вторым работником, надо ли брать с него согласие на работу до выхода первого, или нет. Ведь в трудовом договоре написано, что он работает по графику сменности, график мы скорректировали, смены дополнительные ему проставили, он график подписал. Получается второй работник будет работать не в свои выходные, а по новому скорректированному графику, или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В вашем случае, трудовой договор предусматривает работу по сменному графику. Изменение этого графика, приводящее к увеличению продолжительности рабочего времени или работе в дни, которые по установленному графику являются выходными, требует согласия работника.

Хотя вы скорректировали график и работник его подписал, это может быть расценено как ознакомление с новым графиком, а не как согласие на изменение режима рабочего времени, если это влечет за собой работу сверх установленной нормы или в выходные дни. Статья 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

В данном случае, второй работник будет работать не "в свои выходные", а выполнять дополнительные смены, которые выходят за рамки его обычного графика. Поэтому, чтобы избежать нарушений, необходимо оформить письменное согласие работника на выполнение этих дополнительных смен. Это может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут указаны новые условия работы, включая измененный график и оплату за дополнительное время.

18.11.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требуется письменное согласие работника на работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (статья 99 ТК РФ). Одностороннее изменение графика работодателем без согласия работника незаконно. Корректировка графика не отменяет необходимость получения согласия на сверхурочную работу и её оплату в повышенном размере.

18.11.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Это не сверхурочная работа, работник не будет работать за пределами продолжительности рабочего времени, которую ему установили. Он будет работать каждый день по 12 часов.

18.11.2025, 08:52

Если он будет работать каждый день (то есть, и в выходные дни тоже), то это за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (за учетный период по суммированному учету рабочего времени). Фактически, один работник будет работать за двоих. Это и есть сверхурочная работа в силу ст.99 ТК РФ.

18.11.2025, 22:06

Это называется сверхурочная работа. Поэтому согласие обязательно (ст. 99 ТК РФ).

18.11.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Это не сверхурочная работа, работник не будет работать за пределами продолжительности рабочего времени, которую ему установили. Он будет работать каждый день по 12 часов.

18.11.2025, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае это является сверхурочной работой ( ст. 99 ТК РФ).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия.

18.11.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Это не сверхурочная работа, работник не будет работать за пределами продолжительности рабочего времени, которую ему установили. Он будет работать каждый день по 12 часов.

18.11.2025, 08:52

Согласно статье 149 ТК РФ, работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, работа в выходной день), подлежит дополнительной оплате.

Несмотря на изменение графика сменности, которое было согласовано с работником путем подписания нового графика, работодатель обязан соблюсти требования ТК РФ относительно привлечения сотрудников к работе вне нормального рабочего времени.

Это значит, что привлечение второго работника к выполнению обязанностей сверх обычного графика возможно исключительно с его письменного согласия и с обязательной компенсацией в виде повышенной оплаты труда или предоставления дополнительного выходного дня по выбору самого работника.

Также обратите внимание на статью 99 ТК РФ, которая регулирует особенности привлечения работников к сверхурочной работе. Работа сверх установленной продолжительности рабочей смены признается именно сверхурочной работой и требует обязательного соблюдения процедуры оформления, включая получение согласия сотрудника и оформление соответствующих приказов работодателя.

18.11.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Работник не будет работать сверхурочно, продолжительность смены ему никто не продлевает, он как работал по 12 часов так и будет продолжать работать по 12 часов, только каждый рабочий день, до выхода первого работника.

18.11.2025, 09:33

Здравствуйте уважаемая Наталья!

По общему правилу, Ситуацию можно решить с помощью сотрудников из числа имеющихся, указанных в этом графике сменности. Другими словами, на дополнительную смену, в которой не хватает людей, привлечь тех, кто уже отработал в предыдущую смену. Но у такого варианта есть серьезное ограничение.

Статья 99 ТК РФ определяет, что сверхурочный труд не должен превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Таким образом, подобный маневр возможен лишь временно – для поиска полноценной замены.

Однако этот поиск рискует быть нелегким. Статья 103 ТК РФ запрещает труд в течение двух смен подряд, а привлечь в выходной день можно только того, кто уже отдыхает по графику вторые или третьи сутки. По сути, полноценно привлечь в "проблемную" смену можно только того, кто уже отработал свою смену и успел отдохнуть хотя бы один день. Или же срочно оформлять в штат нового сотрудника – временно или постоянно.

Напомню, что для привлечения сверхурочно необходимо получить письменное согласие замещающего человека, а также издать соответствующий приказ. Выходной в этом случае оплачивается в двойном размере или, по желанию сотрудника, он может получить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

А сверхурочный труд оплачивается иначе: в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном – за следующие часы (ст. 152 ТК РФ).

Удачи вам

18.11.2025, 12:29

Приветствую. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Превышение количества рабочих часов будет считаться переработкой.

Закон разрешает оставлять работника сверхнормативно максимум на 4 часа и разделить их предстоит между двумя подряд идущими рабочими днями. В год же подобная деятельность не может составлять более 120 часов.

Многие работодатели предпочитают не учитывать существующие ограничения. Но такие действия наказуемы в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 99 ТК РФ перед тем как привлекать определенных сотрудников к сверхурочной работе, нужно получить у них письменное согласие на такую работу и проверить, нет ли медицинских противопоказаний к переработкам.

Специально для переработок введен код «С». Если он проставлен, работнику за сверхнормативные часы необходимо оплатить в повышенном размере.

По трудовым вопросам вы так же можете обращаться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!

18.11.2025, 18:24

Здравствуйте.

Вы увеличиваете второму работнику не количество часов, а количество смен. Как я понимаю, он будет работать без выходных до выхода второго сотрудника. Это тоже привлечение к дополнительной работе, что требует письменного согласия самого работника. У Вас должен быть установлен суммированный учет рабочего времени, и в итоге у второго сотрудника за учетный период будет больше часов.

В ст.99 ТК РФ указано:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

При этом, у Вас за год для этого работника должно получиться не более 120 лишних часов работы. Плюс еще получается, что работник будет работать в выходные дни, поэтому при оплате нужно учитывать не только положения ст.152 ТК РФ, но ст.153 ТК РФ.

С уважением.

18.11.2025, 22:05

Да, необходимо получить письменное согласие второго работника на работу в дни, которые изначально были для него выходными.

Ситуация регулируется несколькими статьями ТК

1. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ)

ч. 1 ст. 113 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ч. 2 ст. 113 ТК Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ...

2. Учет рабочего времени (ст. 103 ТК)

График сменности является обязательным документом для обеих сторон (работодателя и работника) и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до его введения в действие.

Корректировка графика сменности для привлечения к работе в его изначально запланированные выходные дни приравнивается к привлечению к работе в выходной день, так как первоначальный график уже установил режим труда и отдыха. Изменение утвержденного графика менее чем за месяц возможно только по соглашению сторон.

3. Продолжительность рабочего времени (ст. 99 ТК)

Ваша ситуация приведет к переработке часов. Привлечение к сверхурочной работе также требует письменного согласия работника и оформляется отдельным приказом (за исключением экстренных случаев, предусмотренных законом, к которым не относится уход сотрудника на больничный).

Почему нужно согласие:

Цель ТК — обеспечить работнику гарантированный отдых. Выходными днями для сменщика являются те дни, которые по графику (даже скорректированному) не являются рабочими, но в данном случае вы меняете уже установленные выходные дни.

Непредвиденные обстоятельства: уход коллеги на больничный — это непредвиденное обстоятельство. Привлечение к работе в таких условиях требует согласия работника.

Подпись под графиком: подпись под корректирующим графиком подтверждает факт ознакомления, но не заменяет собой письменного согласия на работу в выходной день, как того требует ст. 113 ТК.

Рекомендуемые действия:

1. Получите письменное согласие: оформите отдельный документ (заявление от работника или дополнительное соглашение), где он выражает согласие работать в конкретные дни, которые по старому графику были выходными.

2. Издайте приказ. На основании согласия издайте приказ о привлечении работника к работе в выходные дни.

3. Оплатите труд. Оплата за работу в выходные дни производится не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) или в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (по желанию работника).

Несоблюдение процедуры (отсутствие согласия и приказа) может привести к административной ответственности для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства).

18.11.2025, 22:44