LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 21.07.2017, 09:50

Как изменения в ст.ТК РФ отразятся на оплате субботы для работников по графику сменности?

Вопрос №12885587 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.07.2017, 09:50
Если работник работает по графику сменности, например пн-вт работает ср-чт отдыхает, пт-сб работает вс отдыхает. В связи с изменениями в ст.ТК РФ от 29.06.2017 года как будет оплачиваться суббота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главный принцип здесь лежит в суммарном подсчёте отработанного времени.

График сменности должен быть составлен таким образом, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. В случае если смена сотрудника проходит в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверх­урочная работа), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, в случае если сменщика попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике как рабочий, учреждение обязано начислить заработную плату в повышенном размере – в два раза больше, чем обычно - (ст. 153 ТК РФ).

Всего хорошего.

21.07.2017, 10:09

Ст. 152 ТК РФ дополнена. В ней сказано, что правила статьи 152 ТК РФ применяются для работы сверх нормы только в будние дни. Если же работник работает в выходные, то его труд оплачивается по статье 153 ТК РФ, т.е. не менее, чем в двойном размере.

21.07.2017, 09:54

Судя по описанию в вопросе у Вас ничего не изменится.

Статья 152 Трудового кодекса РФ дополнена новой частью, согласно которой работа в нерабочие и/или праздничные и выходные дни сверх нормы рабочего времени, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в порядке, предусмотренном в статье 153 ТК РФ, не должна учитываться при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате. Т.е. в количество часов (120 по году) эти часы включаются, но не оплачиваются, так как по ним уже была предоставлена гарантия ранее.

С такими вопросами на практике в первую очередь сталкиваются компании, у которых установлен суммированный учет рабочего времени. Судебная практика по этому вопросу была очень спорной — теперь этот вопрос в трудовом законодательстве конкретизирован.

hr.superjob.ru

21.07.2017, 09:59

При суммированном учете в отдельные периоды времени допускается переработка. Однако она считается сверхурочной работой только в том случае, если имеет место по окончании учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочные работы не должны превышать 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Этим правилом нужно руководствоваться при оплате работы в субботу В этой связи дополнение статьи 152 ТК РФ частью 3 автоматически не ведет к повышенной оплате за работу в субботу

Сверхурочной работа может быть признана только в том случае если она осуществляется по окончанию учетного периода, в котором ведется суммированный учет рабочего времени

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

21.07.2017, 10:35

Здравствуйте.

Если график сменный, то никак.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

21.07.2017, 10:42

---Здравствуйте Вероника, я не со всеми ответами согласна и вот почему, при сменном режиме работы, выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (ст. 112 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 11:19

Вам будет оплачиваться в повышенном размере фактически отработанное время в выходной день. При этом суббота не является общим выходным днем в РФ, а только воскресенье. Поэтому оплачиваться у вас будет смена в повышенном размере только в воскресенье.

ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

21.07.2017, 11:32

Спасибо всем большое за консультацию!

21.07.2017, 11:43

Здравствуйте. Сайт предоставляет специальные возможности для выражения "спасибо" в любых размерах. Обращайтесь, здесь всегда Вам будет оказана своевременная помощь.

Без помощи специалиста сложно защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 11:52

Спасибо то спасибо Но вы кстати говоря выбрали в качестве лучшего ответа совсем неверный ответ на ваш вопрос. Но это уже ваше право

21.07.2017, 14:52