Вопросы установления *графика сменности* работы по 12 часов с учетом чередования сотрудников - соответствие трудовому договору, графику и норме часов

Может ли работодатель устанавливать именно *график сменности* (не вахта): по 12 часов работы (с учетом того, что работа по факту 6 ч. через 6 ч., к примеру: заступил на работу сотрудник с 6 до 12 и с 18 до 24, так же другой сотрудник с 12-18, 24-6, далее меняются местами через неделю) и так подряд 15 дней, а потом 15 дней выходные, т.е. 15 через 15. Как это должно отразится в трудовом договоре, графике и в программе, не нарушая нормы часов.
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Типовой формы графика сменности не установлено. Поэтому вы вправе составить документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом руководителя компании.

2)проще всего отдельным документом это все сделать и все, это мой вам совет.

3)Сменный график работы, режим труда и отдыха регламентирует статья 103 ТК РФ. В соответствии с ней работа в организации может проводиться в одну, две, три, четыре смены.

Изменили минимальный срок, за который сотрудника нужно ознакомить с графиком сменности, ст. 103 ТК. Это три дня до ввода документа в действие. Подробности, как знакомить работника с документом, необходимо прописать в ЛНА.

Екатерина Валерьевна, вы не поверите, но только и именно работодатель имеет право устанавливать график сменности, а никак не работник! Понятие сменной работы, приводится в ст. 103 Трудового кодекса. Согласно этой норме сменной работой является работа в две, три или четыре смены. На практике под сменной работой понимается выполнение одной и той же работы сменяющими друг друга в течение суток сотрудниками. Если в течение суток не происходит смены одних работников другими, то работа сменной не признаетсяЕсли вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Всего хорошего.