Владимир, 18.11.2025, 09:54

Меня интересует ответ на вопрос, Допустим может быть такая ситуация - мой Брат безвестно пропавший на СВО

Вопрос №24819372 из г. Владимир
опубликован 18.11.2025, 09:54
Добрый день, меня интересует ответ на вопрос, Допустим может быть такая ситуация - мой Брат безвестно пропавший на СВО, если его признаю по суду погибшим, единственный кто будет получать выплаты это Мама, допустим выплаты она получила, но к примеру через год, полтора он возвращается, был например в плену, должна ли она будет возвращать эти выплаты государству обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Николаевич, в случае, если выплаты были начислены в результате ошибочного решения (например, в случае признания военнослужащего без вести пропавшим, а затем обнаружения его живым), то выплаченная сумма может быть взыскана в установленном законом порядке

18.11.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
Краткий и нужный ответ по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Фантазии кушать не дают?

18.11.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Не тот ответ, что я ожидал.

18.11.2025, 10:02

Ну так понятно! Мы за Вашими "ожиданиями" и фантазиями не угонимся.

У нас мощности не хватит!

18.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Изучите ст.1102 и п.3 ст.1109 ГК РФ.

18.11.2025, 10:10

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

19.11.2025, 08:41