Досудебная претензия.
Сейчас уже Можете писать У вас же имеется доказательства причины пожара хотя бы предварительно и оценка
Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо . Лучше дождаться заключения - что бы вина была установлена
Анатолий, целесообразно после заключения МЧС о виновнике и причине возгорания
Для написания претензии необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.
Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.
В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).
Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.
Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.
В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
После заключения МЧС, поскольку данным заключением будет определена причина возгорания и виновное лицо.
Однозначно, отправлять досудебную претензию другому собственнику необходимо после получения официального заключения МЧС о причине пожара. Этот документ является ключевым доказательством для установления виновного.
Здравствуйте.
Из заключения МЧС будет видно, в том числе, по какой причине машина загорелась. Поэтому целесообразно дождаться его и уже потом предлагать второму собственнику совместный ремонт.
С уважением.
Досудебную претензию направляйте после получения заключения МЧС о причинах пожара. Это документ установит виновное лицо и причинно-следственную связь. Согласно статье 1064 ГК РФ, вред возмещает причинитель. Заключение МЧС подтвердит основания требований о возмещении ущерба.