LSN Messenger
Липецк, 18.11.2025, 11:28

Муж участник СВО, стоит на учёте на жильё как сирота уже 11 лет.

Вопрос №24819479 из г. Липецк
опубликован 18.11.2025, 11:28
Здравствуйте. Муж участник СВО, стоит на учёте на жильё как сирота уже 11 лет. Скажите пожалуйста как добиться получения квартиры от администрации города. Куда обращаться, что писать
Лучший ответ
Рекомендуется

просите предоставить жилищный сертификат, можете в судебном порядке быстрее решить этот вопрос, если в доверенности указаны соответствующие полномочия можете представлять его интересы в суде

для подготовки документов можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

18.11.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Муж обращается с иском в суд , по решению суда получит быстрее .Без решения ждать долго. Можно жалобу в прокуратуру подать.

18.11.2025, 11:30

Я как жена могу по доверенности это сделать?

18.11.2025, 11:33

Можете по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

18.11.2025, 11:33

Можете .

18.11.2025, 11:35

Да, можете

18.11.2025, 11:42

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.11.2025, 11:33

Обращаться в суд с исковым заявлением о жилищном обеспечении. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

18.11.2025, 11:35

Ему следует подать иск в суд

18.11.2025, 11:42

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.11.2025, 08:36