Оформление безвозмездной передачи оборудования учебному заведению юрлицом
Согласно позиции Минфина и ФНС, передача имущества в безвозмездное пользование приравнивается к реализации услуг и облагается НДС. Это связано с тем, что к договору ссуды применяются правила, аналогичные договору аренды (п. 2 ст. 689 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В ИФНС и спросите - ст. 21 НК РФ
Вячеслав Юрьевич! у вас два совершенно разных вопроса.
Как правильнее оформить передачу оборудования юридическим лицом учебному заведению в дар (благотворительность)?
Как передать оборудования по договору безвозмездного пользования в рамках ГК РФ, а не по договору дарения.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
При этом благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ, и только физическим лицам либо некоммерческим организациям (п. 2 ст. 2 Закона N 135-ФЗ), которые могут создаваться, в частности, в форме общественных или религиозных организаций (объединений), для достижения социальных, благотворительных, культурных, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ)).
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительная деятельность осуществляется, в частности, в целях:
содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта.
оформить передачу оборудования юридическим лицом учебному заведению как благотворительность