Незаконное принуждение к признанию в хищении на работе
Да, и ещё: если не согласны со всеми требованиями работодателя, то обжалуйте: сначала в трудовую, потом в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все нормально - не нарушайте- ищите иное место работы.
Добрый день!
Вы не поддались на шантаж. Фраза "напиши признание, и всё обойдется без полиции" — классический прием давления. Цель — получить от вас письменное доказательство вашей "вины", чтобы затем применить меры, о которых они умалчивают (увольнение, крупный штраф, взыскание ущерба).
Поедание вскрытого товара — это самое серьезное нарушение из всего вашего списка. С точки зрения работодателя, это присвоение имущества компании (товара), то есть, по сути, та же кража, независимо от того, был товар уже вскрыт или нет. Это прямое основание для увольнения и, потенциально, для требования возместить стоимость товара.
Катание на рохле (погрузчике), управление электророхлей без разрешения — это грубейшее нарушение техники безопасности. За такие вещи увольняют немедленно, так как вы создаете прямую угрозу себе, другим сотрудникам и товару. Если бы с вами или по вашей вине что-то случилось, ответственность была бы огромной.
Сидел на коробках с товаром, небрежное обращение с товаром — это нарушение внутреннего распорядка и стандартов работы. Хотя и менее серьезное, оно все равно является дисциплинарным проступком.
Вас просто хотят уволить и не более того.
Пока из того, что Вы описали будет материальная ответственность. Для этого нужно работодателю провести служебную проверку (он должен был Вас ознакомить с приказом о проведении проверки, перед тем как брать объяснения). Если Вы при трудоустройстве подписывали договор о материальной ответственности (полной или частичной), то по итогам служебной проверки Вам могут предъявить требование о возмещении ущерба. Также могут привлечь к дисциплинрной ответственности.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).