Отказ в приеме на работу из-за отсутствия новой формы медзаключения
Для приёма на работу справка 086/у никогда не использовалась.
Вы сильно заблуждаетесь.
Работодатель должен выдать направление на медосмотр кандидату на работу, по результатам медосмотра выдается заключение об отсутствии противопоказаний для работы.
По окончании прохождения работником предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по правилам приказа Минздрава России № 972н от 14.09.2020 "О порядке выдачи справок и медицинских заключений".
Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
Обязанность обеспечения первичного и периодических медосмотров законом возлагается на работодателя. Поэтому причина отказа в приеме на работу незаконна.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!