Она (опекун) подала заявление на выплаты, но у парня есть родные по матери брат и сестрёнка.
Опекуну никаких выплат не положено.
Спасибо большое, Елена Александровна. Супер!!! Коротко и ясно!
Опекун имеет право на получение выплат на содержание несовершеннолетнего подопечного, но их назначение и размер регулируются законодательством субъектов РФ. По общему правилу, обязанности опекуна исполняются безвозмездно. Однако орган опеки может заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях (например, договор о приемной семье). Такой договор заключается только по заявлению опекуна и на основании акта органа опеки. Опека над несовершеннолетним прекращается при достижении им 18 лет. После этого обязательства опекуна по содержанию и воспитанию подопечного заканчиваются, как и связанные с этим выплаты.
Поскольку ваш подопечный является совершеннолетним, общие нормы о выплатах на его содержание к опекуну уже не применяются.
Спасибо, Денис, за обстоятельный ответ. Он не мой подопечный. Я опекун сестрёнки ушедшего на СВО и пропавшего без вести ( у него был другой опекун). Есть ещё старший брат, который очень волнуется, узнав что бывший опекун брата претендует на выплаты.
Если признает себя фактическим воспитателем, то выплаты положены
Не вступила она в спор.
Дети (брат и сестра) получили на двоих 5 млн.в полном объёме. Зря старший брат волновался.
Так же дополню, опекуны претендуют на получение региональной выплаты