Пропуск срока исковой давности
С даты , как узнал о нарушении своего права или должен был узнать, а также о надлежащем ответчике.
"Если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска". Поэтому по аналогии можете заявить о пропуске
Срок исковой давности начинает течь с апреля 2019, когда истец узнал о сделке (статья 200 ГК РФ). Срок считается по дату подачи первоначального иска в декабре 2021, поскольку увеличение требований не влияет на момент обращения в суд (статья 39 ГПК РФ, статья 49 АПК РФ).
статья 39 ГПК
При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Срок начинается с апреля 2019, исчисляется до мая 2022.
Данный вопрос регулируется ст 181 ГК РФ.
Срок исковой давности начинает течь с апреля 2019 г.