Уфа, 18.11.2025, 23:36

Конфликт с соседкой из-за шума и нарушения личных границ

Вопрос №24820339 из г. Уфа
опубликован 18.11.2025, 23:36
Здравствуйте Живу в квартире уже 3 года, и с самого начала соседка как будто вцепилась в меня может у нее с головой не все в порядке, не знаю даже, докапывается до любого звука в квартире после 23:00 но все остальные соседи молчат и я никому не мешаю ни чем. А с ней постоянные ссоры, на кухню выйду выпить воды какой нибудь незначительный звук и всё она начинает долбится в стенку, постоянно говорит о том что делает скриншоты с домофона с кем я захожу с кем выхожу когда во сколько. Меня это очень напрягает. Что я могу с этим сделать? Моя ошибка была в том что я изначально не додумалась и не включала аудиозапись при каждом нашем разговоре, она в один день общается приятно и доброжелательно, но на другой день может докапатся до того что я пришла домой в 2-3 часа ночи.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдайте заявление в полицию , раз собирает сведения, о привлечении её по ст.137 УК РФ

Моя ошибка была в том что я изначально не додумалась и не включала аудиозапись при каждом нашем разговоре

включайте.

19.11.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Фиксируйте нарушения аудио- и видеозаписью. При стуках в стену, угрозах, оскорблениях обращайтесь в полицию (статьи 119, 130 УК РФ, статья 6.1.1 КоАП РФ). Скриншоты с домофона могут нарушать статью 137 УК РФ. Шум после 23:00 регулируют региональные законы о тишине.

18.11.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Но это не такой шум чтоб прям устраивать истерику и потом говорить о том я бессовестная вся такая плохая что не уважаю их и мешаю им спать

18.11.2025, 23:38

.

18.11.2025, 23:45

К примеру пошла выпить воды случайно уронила кружку она разбилась был звук и она начинает стучатся как ненормальная как будто я включила музыку на весь дом почему не жалуются другие соседи

18.11.2025, 23:42

Скажите разве такое поведение является нормальным?

18.11.2025, 23:42

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

19.11.2025, 06:49