Нужно ли ставить Юр лицу печать в ПТС в графе продавца, при получении займа под ПТС автомобиля?

Лучший ответ

Добрый вечер, Сальма.

1)Нет, юридическому лицу не нужно ставить печать в ПТС в графе “Продавец” при получении займа под ПТС автомобиля.

2) графа предназначена для фиксации факта передачи права собственности на автомобиль от одного собственника к другому. При совершении договора купли-продажи, именно в этой графе указывается продавец.

-При получении займа под ПТС, автомобиль не переходит в собственность кредитора (займодавца). Автомобиль остается в собственности юридического лица (заемщика). Право собственности остается за ним.

3)Единственное, что происходит – это возникает обременение (залог) на автомобиль в пользу кредитора. Это обременение фиксируется в другом разделе ПТС (в разделе “Особые отметки” или в специальном разделе, если он предусмотрен формой ПТС), а также в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (Единый федеральный реестр сведений о залоге движимого имущества, который ведет Федеральная нотариальная палата).

4)Печать в ПТС в графе “Продавец” при займе под ПТС не ставится, так как нет смены собственника. Основное – это надлежащее оформление договора займа и договора залога, а также регистрация залога в соответствующем реестре.

ст. 339, 807 ГК РФ, Приказ МВД России от 23.04.2019 № 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

При получении займа под ПТС автомобиля (когда автомобиль остается у владельца, а ПТС передается в залог кредитору), юридическому лицу не нужно ставить печать в графе продавца в Паспорте транспортного средства.

Более того, ставить печать или подпись в этой графе в данной ситуации неправильно.

Графа "Продавец" предназначена для сделки купли-продажи

Графы в ПТС заполняются только в случае смены собственника транспортного средства (продажа, дарение, мена и т.д.).

Вы не продаете автомобиль кредитной организации, вы лишь передаете в залог документ и возможно, сам автомобиль.

Договор займа и договор залога

Между вами и кредитором заключается договор займа и договор залога (часто оформляется как залог ПТС или автомобиля).

Эти договоры не влекут за собой перехода права собственности на автомобиль.

Собственником остается ваше юридическое лицо.

Приказ МВД России от 23 апреля 2019 г. № 267 (ранее Приказ № 496) и другие нормативные акты, регулирующие ведение ПТС, не требуют проставления каких-либо отметок в графе "Продавец" при оформлении залога или займа.

Что должно быть оформлено:

Договор займа и договор залога автомобиля (или ПТС) должны быть оформлены как самостоятельные документы, которые регулируются Гражданским кодексом.

Ст. 339.1 ГК устанавливает, что залог движимого имущества (например, автомобиля) может быть учтен путем регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты

Именно эта регистрация подтверждает наличие залога для третьих лиц, а не отметки в ПТС.

Здравствуйте! Нет, ставить печать и расписываться в ПТС в графе «Подпись прежнего собственника» (продавца) категорически нельзя.

​Вы оформляете займ под залог автомобиля (ст. 334 ГК РФ).

​При залоге право собственности на автомобиль не переходит к кредитору. Собственником остается ваше юрлицо.

​Записи в ПТС вносятся только при смене собственника (купля-продажа, мена, дарение) на основании Приказа МВД России № 267 (о правилах заполнения ПТС).

​2

​Если МФО или ломбард просит вас поставить печать в пустой графе продавца это «серая» схема, направленная на обход закона (ст. 349 ГК РФ «Порядок обращения взыскания на заложенное имущество»).

​Суть ловушки: Вы ставите «открытую» печать и подпись. Если вы просрочите платеж хотя бы на день, кредитор без суда и следствия сам впишет себя или третье лицо в графу «Покупатель», поставит дату и переоформит машину в ГИБДД.

​Фактически, ставя печать, вы даете им карт-бланш на угон вашего автомобиля юридическим путем.

​При оформлении займа под залог авто процедура выглядит так:

​Подписывается Договор займа и Договор залога.

​ПТС может передаваться на хранение кредитору (по соглашению сторон), но никаких записей в нем не делается.

​Кредитор обязан внести сведения о залоге в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества (через нотариуса). Именно эта запись (а не штамп в ПТС) является юридическим подтверждением обременения.

​Если кредитор настаивает на печати в ПТС при договоре займа, он пытается вас обмануть и подменяет договор залога договором купли-продажи. Не ставьте печать. Если это обязательное условие выдачи денег ищите другого кредитора

Смотрите, нет необходимости ставить печать в ПТС при оформлении займа.

В ПТС графа «Продавец» заполняется только при продаже автомобиля. Если автомобиль передается в залог, то это не является продажей, а значит, заполнять графу «Продавец» не нужно.

При передаче автомобиля в залог оформляется договор залога, который регистрируется в ГИБДД. В ПТС делается отметка о залоге, но не о продаже.

Залог автомобиля регистрируется в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который ведет Федеральная нотариальная палата. Это обязательная процедура, которая подтверждает наличие залога и защищает интересы залогодержателя.

Составьте договор залога, в котором укажите условия займа, срок, сумму и другие важные детали.

Зарегистрируйте залог в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Это можно сделать через нотариуса или самостоятельно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

В ПТС делается отметка о залоге, но не о продаже. Заполнять графу «Продавец» не нужно.

Таким образом не требуется ставить печать юридического лица в ПТС в графе «Продавец», так как автомобиль не продается, а передается в залог.

- см. Приказ МВД России от 23.04.2019 № 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним», ст. 339, 807 ГК РФ

ст 307 и 309 ГК РФ и 153,160,420-422 ГК РФ Вас как юридическое лицо это делать не обязывает.

Вы оформляете Договор Займа , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и составляете акт получения ПТС .

Здравствуйте Сальман

В самом ПТС при оформлении договора займа никаких отметок о залоге не ставят. В ПТС ставятся отметки только при смене собственника ТС.

Передача ПТС в качестве залога не является сменой собственника ТС.

О том, что выдан займ с передачей ПТС в качестве залога , указывается в договоре займа.

Договор должен быть заключен в письменной форме (статья 808 ГК РФ)

Договор, подтверждающий выдачу займа под ПТС, может быть заверен нотариусом

В договоре займа указываются:

1.Название документа.

2.Порядковый номер, год и место заключения сделки.

ФИО сторон.

3.Предмет договора. При выдаче займа под ПТС требуется указать сумму ссуды и наличие залога.

4.Наличие залога с описанием предмета залога. Указываются марка, модель автомашины, год выпуска, комплектация, VIN номер, номера шасси и кузова, техническое состояние, рыночная стоимость, реквизиты ПТС и СТС, перечень дополнительного оборудования.

5.Дополнительно можно указать порядок использования или хранения автомобиля, порядок возврата ПТС после выплаты долга, порядок изъятия авто в случае неуплаты или несоблюдения других условий соглашения (статья 339 ГК РФ).

6.Порядок передачи предмета залога.

7.Параметры займа (сумма, срок, процентная ставка).

Обязанности сторон.

8.Права сторон.

Особые условия.

Реквизиты (ФИО, реквизиты паспорта, адрес постоянного места регистрации) и подписи сторон.

carfinance.ru

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, Сальман.

Вы обязаны поставить печать юридического лица в ПТС при получении займа под залог автомобиля, если продавец — юридическое лицо.

______

Согласно Приказу МВД России от 23.04.2019 № 267 (с изменениями), при внесении изменений в ПТС собственником — юридическим лицом, отметка заверяется подписью уполномоченного лица и печатью организации. Без печати ГИБДД может отказать в регистрации транспортного средства.

Печать ставится в специально отведённом месте ПТС, рядом с подписью. Если в ПТС нет свободного места, необходимо получить дубликат. Отсутствие печати при сделке с юридическим лицом является нарушением требований закона и может повлечь отказ в регистрационных действиях.

Всех благ :)