Стаж по контракту в ВС РФ
Периоды военной службы по контракту (включая службу в зоне СВО) включаются в страховой стаж для гражданской пенсии. Этот стаж и заработанные пенсионные коэффициенты (ИПК) фиксируются на вашем индивидуальном лицевом счете в СФР (ранее ПФР). При увольнении со службы они не «сгорают», а сохраняются. При выходе на пенсию по старости (по достижении общеустановленного возраста — 65/60 лет для мужчин/женщин, с учетом переходных положений) они будут учтены при расчете размера пенсии.
Важно: военная пенсия по выслуге лет назначается только при наличии 20 лет службы (с учетом льготного исчисления). Если вы не дослужили до этого срока, то периоды службы идут в стаж для гражданской пенсии. За каждый год службы в СВО начисляется 3,6 балла ИПК (а не 1,8). Эти баллы суммируются с баллами, заработанными на гражданке.
Если вы в будущем снова поступите на военную службу по контракту, то ранее прослуженные годы будут учтены при исчислении выслуги для военной пенсии. То есть стаж суммируется.
Резюме: ваши 4 года контракта и 1,9 года СВО не пропадут — они отразятся на вашем лицевом счете, увеличат страховой стаж и ИПК, что повлияет на размер будущей гражданской пенсии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, ваши 4 года и коэффициенты отобразятся и будут учтены, но в разных системах.
То есть если я уйду с армии и не прослужу 12 лет. То мои 4 года и коэффициенты ни где мне на гражданке нечего не прибавится к пенсии? Или после моего выхода на пенсию в 65 лет, мне они прибавятся к пенсии?
Должны отобразиться в вашем лицевом счете на госуслугах
Общая продолжительность службы 20 календарей. Либо 12.5 армии и 12.5 гражданского.