Высокорослые деревья вдоль наземного газопровода низкого давления, проходящего по частному земельному участку
Земельное законодательство относит к зонам с особыми условиями использования территорий охранную зону трубопроводов (газопроводов), зону минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов) (пункты 6, 25 статьи 105 Земельного кодекса).
Согласно статье 28 Закона о газоснабжении на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов.
В отношении конкретно вашего газопровода вам следует обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о разъяснении и получить письменный ответ. В зависимости от содержания ответа - принять решение, что делать дальше.
Охранные зоны газопроводов регулируются федеральным законодательством. Статья 90 Земельного кодекса РФ устанавливает ограничения использования земельных участков в охранных зонах. Посадка деревьев вблизи газопровода может нарушать требования безопасности. Обратитесь к газораспределительной организации с заявлением о проверке соблюдения режима охранной зоны.
Читала, что такие газопроводы не являются газораспределительными, и охранная зона на них не распространяется. Что можете сказать по этому поводу?
Посадка деревьев вблизи газопровода может нарушать требования безопасности.