LSN Messenger
Якутск, 19.11.2025, 12:37

Возврат денег от бывшего мужа

Вопрос №24820599 из г. Якутск
опубликован 19.11.2025, 12:37
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2014 году родила ребенка (без брака), брак оформили в 2019 году и то по причине того что отец ребенка попал под уголовное дело, в январе 2020 года подписала соглашение с адвокатской конторой для представление интересов защиты моему на тот момент мужу. Приговор был в декабре 2020 года. Осудили. В октябре 2021 подала на развод в одностороннем порядке. Понимаю что прошло много времени. Муж в 2023 году попал на СВО, сейчас имеет статус ветерана боевых действий, в августе 25 снова женился, сейчас ждут ребенка (будут многодетные). есть ли возможность вернуть деньги уплаченные по соглашению адвокату с бывшего мужа? (деньги были только мои)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)ситуация очень сложная...

- Общий срок исковой давности составляет 3 года. С момента оплаты услуг адвоката (январь 2020 года) прошло уже более 4 лет. Это означает, что формально срок исковой давности истек.

-Если бывший муж признает свой долг (например, в переписке или в суде), это может “обновить” срок исковой давности. Но без этого, иск, скорее всего, будет отклонен по причине пропуска срока.

2)Учитывая, что вы были в браке на момент оплаты, и нет письменного соглашения о возврате средств, а также истечение срока исковой давности, возможность вернуть деньги крайне мала.

3)ВБД, Этот статус, скорее всего, не будет основанием для требования возврата ваших личных денег, которые вы потратили на его адвоката до получения им этого статуса. этот статус дает ему определенные льготы и выплаты, но не обязывает его возвращать вам долги, которые вы добровольно оплатили.

4)Вообще ситуация очень сложная, так как вы добровольно уплатили, были еще в браке..

5)Единственный вариант, это договор займа если бы у вас был, который подтверждает, что вы брали в долг на его защиту и тут вот половину можно взыскать, так как это формально долг на семейные нужды был взят.

ст. 25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" , ст. 819. Кредитный договор ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ

6)Я понимаю, был кредит, но тут тоже сложности большие, у вас раздел имущества был???

Просто сроки вышли, вот в чем беда..

19.11.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

19.11.2025, 09:23

почему?

19.11.2025, 09:54

данные денежные средства я брала кредит, и кредит был полностью перечислен на адвоката, то есть на нужды только мужа, у нас ест несовершеннолетний ребенок общий.

19.11.2025, 10:21

Алименты взыскали сразу - ст. 80 СК РФ и т.д. ? Их получаете сполна?

19.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

алименты у нас по суду в ТДС, не оплачивает, постоянно долги, сам официально не трудоустроен

19.11.2025, 13:00

Требуйте от пристава расчета задолженности - ст. 113 СК РФ , в суд иск по неустоке - ст. 115 СК РФ, к административке и уголовке папашку... родительских прав лишать - ст. 69 СК РФ - есть Вам чем занятся реальным!

19.11.2025, 13:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если услуги адвокатом не были выполнены, то направляйте адвокату письменное требование о возврате денег на основании ст 782 ГК РФ. В случае невыполнения взыскивайте деньги в судебном порядке. Есть срок искрвай давности 3 года. Отсчет идёт со дня, когда согласно договору адвокат должен был исполнить свои обязательства. Если договором срок не установлен, это еще лучше - срок исковой давности не начал течь и не прошел. Сможете взыскать деньги.

19.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

адвокат по соглашению услуги оказал. я хотела с бывшего мужа взыскать, так как адвокат был ему нужен и соглашении указано что представлял интересы обвиняемого.

19.11.2025, 13:02

Здравствуйте Наталья!

Взыскать с бывшего мужа затраты на адвоката по Соглашению, заключенному в соответствии со ст. 25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" , при том, что он не был стороной этого Соглашения задача практически и юридически нереализуемая

При этом, как я понимаю, у Вас с б.мужем не было составлено никакого обязывающего документа по возврату средств

соглашении указано что представлял интересы обвиняемого.

Представление интересов по Соглашению согласно п.2 ч.4 этой статьи является предметом поручения и ни с какой стороны не делает мужа плательщиком услуги

Согласно ч.5

Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

Проще говоря, Вы, выступая плательщиком услуги, не могли перепоручить третьему лицу какую-либо оплату

При отсутствии каких либо принятых б.мужем обязательств иск о взыскании с него средств порядке регресса будет судом отклонен

19.11.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

уточните пожалуйста, даже не смотря на то что был оформлен кредит на оплату соглашения в период брака?

19.11.2025, 14:03

Наталья!

В кредитном договоре, заключенном по правилам ст. 819. Кредитный договор ГК РФ, как правило, не указывается с какой целью берется кредит.

Поскольку кредит бы взят Вами, то ответственность за его погашение несете только вы лично

При разводе суд может разделить эти обязательства только в одном случае, если вы докажете, что деньги были потрачены на нужды семьи

Только после этого жена на правах взыскателя может потребовать возврата половины средств, взятых в качестве кредита и потраченных на услуги адвоката

Сделать это будет непросто, так как оплата Соглашения с адвокатом с нуждами семьи соотнести сложно

19.11.2025, 15:07

Здравствуйте, Наталья.

По СКРФ делится не только общее имущество супругов, но и общие долги.

ст. 34-38 СКРФ.

Возможно взыскать часть денег с вашего бывшего супруга за оплаченный вами кредит только если вы часть кредита платили после расторжения брака. В этом случае вы оплачивали кредит из личных средств.

При разделе общего имущества и общих долгов суд не так часто применяет пропуск срока исковой давности.

С уважением.

19.11.2025, 14:32

Если Вы не заключили договор займа или другой документ, подтверждающий, что Вы давали деньги мужу взаймы на оплату адвоката, то просто так деньги Вам не вернуть. Для того чтобы доказать, что это был заём, необходимо письменное подтверждение (расписка, договор займа), даже между супругами (ст. 808 ГК РФ). Без расписки доказать в суде, что деньги передавались именно как долг, а не как добровольная помощь мужу или вклад в "общую копилку" в сложный период, практически невозможно. Свидетельские показания в таких случаях, как правило, не принимаются во внимание.

Если деньги были потрачены во время брака из Ваших личных или общих средств на нужды семьи или одного из супругов, то они относятся к общим расходам.

19.11.2025, 14:41

Условно, у Вас здесь никаких шансов для взыскания.

Вы заключили соглашение с адвокатом на добровольной основе, вам БМ об этом не просил.

То есть это ваша личная инициатива.

Ваше право подать в суд, никто запретить не может.

По таким делам срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если докажите суду, что речь здесь идет о защите совместных интересов супругов, суд может в теории разделить ответственность между супругами 50 на 50.

Как предоставите и изложите свою позицию суду.

Но прямого неосновательного обогащения со стороны БМ здесь не наблюдается (ст. 1102 ГК РФ).

В теории можно вернуть свои убытки и расходы.

В районный суд по месту проживания ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ).

- см. ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 3, 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38, 45 СК РФ

19.11.2025, 14:47

Вернуть деньги, оплаченные по соглашению с адвокатом Вашему бывшему супругу, практически невозможно. Согласно статье 977 Гражданского кодекса РФ, договор поручения прекращается вследствие отказа одной стороны от исполнения договора. Однако сам факт прекращения договора не влечет возврат ранее выплаченных сумм вознаграждения, если услуги уже оказаны и приняты заказчиком.

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договоров, следовательно, добровольное заключение соглашения с адвокатом означает принятие условий оплаты услуг адвоката, включая невозможность возврата денежных средств после выполнения обязательств стороной исполнителя.

19.11.2025, 15:37