Налог с продажи долей квартиры пенсионером брату
Разбор ситуации
Вы продаете брату 1/2 долю в квартире за 1 300 000 руб. Доля состоит из двух частей, полученных в разное время:
- 1/6 доля получена в 2020 году (срок владения на момент продажи в 2025 году — 5 лет);
- 1/3 доля получена в 2025 году (срок владения менее 3 лет).
Налоговые последствия
1. Освобождение от налога (ст. 217.1 НК РФ): минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года, если имущество получено в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или по договору ренты. В иных случаях — 5 лет. Вы не указали основание получения долей. Если хотя бы одна из долей получена не по этим основаниям, то для нее применяется 5-летний срок.
- Доля 1/6 (2020 год): срок владения 5 лет — она освобождается от налога независимо от основания (если не было иного срока).
- Доля 1/3 (2025 год): срок менее 3 лет (или 5 лет, если не подпадает под льготные основания), поэтому с этой части необходимо уплатить налог.
2. Расчет налоговой базы (ст. 214.10 НК РФ): при продаже доли налоговая база определяется как доход от продажи минус имущественный налоговый вычет (1 млн руб. на весь объект) пропорционально доле продавца. Вы продаете 1/2 долю, поэтому вычет составит 500 000 руб. (1 000 000 × 1/2).
Однако вычет применяется ко всей продаваемой доле, а не к каждой части отдельно. Если доля 1/6 освобождена от налога, то вычет может быть распределен? Рекомендуется заявить вычет в размере, пропорциональном облагаемой части. Для упрощения: предположим, что облагается только 1/3 (стоимость 866 667 руб). Доход от облагаемой части: 1 300 000 × (1/3 / 1/2) = 1 300 000 × 2/3 = 866 667 руб. Вычитаем вычет 500 000 руб. Налоговая база: 366 667 руб. Налог 13% = 47 667 руб. (при условии, что вычет не использован ранее в году).
3. Особенности для пенсионеров: специальных налоговых льгот для пенсионеров при продаже недвижимости нет, но они могут воспользоваться имущественным вычетом на общих основаниях.
Резюме
- Доля, полученная в 2020 году (1/6), с высокой вероятностью освобождена от налога (если не было иных условий).
- Доля 2025 года (1/3) облагается НДФЛ. Примерный налог — около 47 667 руб. после применения вычета.
- Для точного расчета необходимо знать основания получения каждой доли и факт использования вычета в текущем году. Рекомендуем обратиться к налоговому консультанту.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если первая доля (1/6) получена Вами в 2020 году, и с этого времени уже прошло пять лет, то при продаже 1/2 доли обязанности по уплате налога у Вас не будет. Срок владения рассчитывается с момента получения первой доли.
Договор купли-продаи доли подлежит нотариальному удостоверению.
Добрый день!
Срок владения исчисляет по дате приобретения первой доли. Лучше должётесь, когда пройдет 5 лет с даты первой покупке и налогов не будет. Если доли получены в наследство, то срок владения 3 года.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте, Виктор.
Надо проверить выдержан ли минимальный срок владения (3 или 5 лет), какой срок зависит от того как приобрели 1/6 доли в 2020 году.
Если минимальный срок владения прошел - декларировать доход от продажи не надо