Мы продали квартиру (была оформлена на мужа) и перечислили ему деньги что бы он себе приобрел жилье.

Здравствуйте. 10 лет назад сын уехал в другой город. Мы продали квартиру (была оформлена на мужа) и перечислили ему деньги что бы он себе приобрел жилье. (Документы имеются). Жилье приобрел. Через 5 лет женился и родился ребенок. Они решили расшириться. Продали квартиру добавили деньги (деньги добавила бабушка жены) и купили новую квартиру. В которой все 3-е прописаны. Сын, невестка и внучка (3,5 года). Так же год назад мы подарили им машину. Т.к. у сына работа связанна с разъездами. (купли-продажи оформлена, но денег мы не брали). Теперь сын разводится. У меня вопрос. Каким может быть раздел имущества. Сын сейчас вынужден снимать жильё.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если сын после продажи собственной квартиры приобрёл вместе с супругой другую квартиру в этот же день или в ближайшие дни, и можно проследить движение денег по банковскому счёту, то можно будет доказать, что в новой квартире доля сына больше чем 1/2.

Что касается автомобиля - это нужно смотреть каким образом вы оформляли сделку дарения автомобиля или дарения денег своему сыну.

Супруги могут составить нотариальное соглашение о разделе имущества и полюбовно договориться о разделе общего имущества.

А чтобы получить более подробную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

надо предметно разбираться, машина точно не делится, квартира надо по суммам смотреть и рассчитать

При разделе имущества при разводе суд руководствуется положениями Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Однако есть исключения, когда имущество считается личным и не подлежит разделу.

Здравствуйте, не признается имущество, нажитое супругами в период брака, которое перешло в собственность одного из супругов в порядке дарения. Следовательно, поскольку квартира приобретена в браке, она подлежит разделу между супругами 50/50, а в части автомобиля нужно родителям заключить с сыном договор дарения денежных средств, прописать в договоре цель расходования денег - на приобретение такого-то автомобиля. Если дело дойдет до суда, этими документами и выпиской банка о перечислении денег нужно будет доказать, что авто приобретено в подарок. Соответственно, автомобиль разделу не подлежит.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение супругами брака в судебном порядке на основании положений статей 21-24 Семейного кодекса РФ не взаимосвязано с разделом их совместного имущества.

Произвести раздел совместного имущества супруги вправе и во время брака, и после расторжения брака, как в судебном порядке, таки и без обращения в суд, заключив письменное соглашение, удостоверенное нотариусом.

Во-вторых, в данном случае вопросы о разделе имущества вашего сына с его женой регулируются положениями статей 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы или ваш сын сможете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, если ваш сын решит произвести раздел совместного имущества с его женой в судебном порядке, то ему потребуется помощь конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Юрист подробно с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику ему разъяснит, что он может сделать в этой ситуации, а также при необходимости подготовит ему правильно иск в суд на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе совместного имущества супругов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24820922 будет для вас с сыном полезным.

Если сын после продажи собственной квартиры приобрёл вместе с супругой другую квартиру в этот же день или в ближайшие дни