Оспаривание действий банка и госорганов после закрытия кредита цессией
Добрый день! Нужно видеть договор цессии, чтобы дать ответы на ваши вопросы. Если по условиям договора Вы расплатились за свой долг правом требования к третьему лицу, то можете написать приставам заявление об окончании Ип в связи с фактическим исполнением, ст. 47 Закона об ИП и приложить договор цессии.
Если по условиям договора банк простил Вам часть задолженности, то действительно, это является вашим доходом, с которого придется заплатить НДФЛ 13%.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы можете и должны оспаривать действия и приставов, и налоговой инспекции. В вашем случае банк, по-видимому, не предоставил актуальную и достоверную информацию в соответствующие органы, что привело к нарушению ваших прав.
Здравствуйте!
1. Прощенная сумма считается доходом, Вам нужно заплатить в налоговую 13%
2. Банк приставам и не должен ничего направлять. Цессионарию нужно в суде оформить правопреемство и определение о замене кредитора передать приставу.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!