По какой должности труд женщин не ограничивается?
Правильный ответ: оператор заправочных станций, занятых заправкой летательных аппаратов этилированным бензином.
Согласно действующему Перечню тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162), ограничены:
Работа отвальщиком магнитов на печах-кристаллизаторах (запрещена).
Работа слесарем-сантехником, занятым чисткой канализационных траншей и колодцев (запрещена).
Работа оператором заправочных станций, занятых заправкой летательных аппаратов этилированным бензином, в данном Перечне не указана, а значит, труд женщин на этой должности не ограничивается.
Важно отметить, что этилированный бензин крайне токсичен, и эта работа связана с вредными условиями труда, но прямого запрета на применение труда женщин именно в этой формулировке в законодательстве нет.
Вы что нам задачки здесь задать решили? Вам их задали. вы и решайте.
прямой запрет на труд женщин не распространяется на оператора заправочных станций, занятого заправкой летательных аппаратов этилированным бензином, поскольку эта должность отсутствует в перечне. Остальные варианты включены в список запрещённых. Несмотря на вредность, отсутствие прямого запрета делает эту работу законно доступной для женщин.