Незаконная волокита с определением категории годности в военкомате
Ситуация, когда военкомат многократно направляет на одни и те же обследования, не вынося решения, может свидетельствовать о нарушении ваших прав. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства № 565), медицинское освидетельствование должно проводиться в сроки, установленные для призывных мероприятий. Повторные обследования возможны только при наличии нового медицинского заключения или изменении состояния здоровья. Если диагноз подтвержден областной клинической больницей и внесен в личное дело, у военкомата нет оснований для бесконечного повторения одних и тех же анализов.
Что вам следует предпринять:
1. Письменно обратитесь к начальнику вышестоящего военкомата (например, в военный комиссариат субъекта РФ) с жалобой на бездействие. Опишите ситуацию, приложите копии всех повесток, направлений, результатов обследований, а также копию диагноза из областной больницы. Требуйте установить категорию годности на основании имеющихся документов.
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру по месту жительства. Они проводят проверку на предмет волокиты и нарушения порядка освидетельствования. Жалобу можно подать лично или почтой.
3. Заявите ходатайство о проведении независимой военно-врачебной экспертизы (НВВЭ). Для этого обратитесь в суд, если военкомат не принимает решение, либо в рамках административного иска. НВВЭ может быть проведена в другом медицинском учреждении, что исключит предвзятость.
4. Обжалуйте бездействие в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства). Можно подать административное исковое заявление о признании незаконным бездействия военкомата и обязании установить категорию годности. Рекомендуется заручиться помощью юриста, специализирующегося на военном праве.
5. Запросите выписку из решения призывной комиссии – она должна быть оформлена в письменном виде. Если решение не выносится, это тоже нарушение.
Краткое резюме: Ваши действия – жалобы в вышестоящий военкомат и прокуратуру, а при необходимости – судебное обжалование. Не позволяйте затягивать процесс: требуйте письменных ответов и фиксируйте все сроки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь в военную прокуратуру.
жалобу в вышестоящую ПК с требованием направить на контрольную ВВК
Попробуйте позвонить на Горячую линию с жалобой на военкомат и изложить ситуацию. Круглосуточный тел. +7(800)3336705
Здравствуйте. В Главную Военную прокуратуру.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).