Разлашение личных данных

Добрый день. Общавшись в группе по даче ТСН, инициативная группа по выявлению нарушений. В одном общение, на мою знакомую один человек выложил в общую группу личную информацию, бывшие фамилии, а именно смену фамилий, адрес, кто прописан, информацию по сыну, в общем все, пытался морально издеваться. Также дал телефон, чтоб все звонили и разных служб в том числе из морга. Можно ли привлеч данного человека по статье или административке? Какие статьи? Скрины есть вацапа. Как лучше сделать в полицию написать или в суд иск? Сколько максимальную сумма возможна за моральный ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Действия этого человека подпадают под несколько составов правонарушений, что позволяет действовать комплексно.

а) Административная ответственность (КоАП РФ)

Это самый вероятный и быстрый путь привлечения к ответственности.

Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области персональных данных».

Это основная статья. Виновный обрабатывал (а именно — распространял) персональные данные вашей знакомой без ее согласия. Пункт 2 части 1 данной статьи прямо запрещает обработку персональных данных без согласия субъекта этих данных, если это не предусмотрено законом.

Наказание: для граждан — предупреждение или штраф от 1 000 до 3 000 руб.; для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 руб.; для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (если он действовал как представитель организации).

Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

Публичные действия, направленные на унижение чести и достоинства человека, выраженные в неприличной форме, квалифицируются как оскорбление. Его высказывания, носящие характер морального издевательства, вполне могут быть расценены как оскорбление. Ключевой критерий — неприличная форма высказываний.

Наказание: для граждан — штраф от 3 000 до 5 000 руб.; за оскорбление в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ — от 5 000 до 10 000 руб. (группа в мессенджере может быть признана публичным пространством).

Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Действия, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Его призывы звонить "в морг" и другим службам можно квалифицировать как оскорбительное приставание.

Наказание: штраф от 500 до 1 000 руб. или административный арест до 15 суток.

б) Гражданско-правовая ответственность (Гражданский кодекс РФ)

Статья 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности, является основанием для требования опровержения. Если же сведения правдивы (например, реальные факты смены фамилии), но их разглашение нарушает право на частную жизнь, это также является основанием для защиты (п. 1 ст. 152 ГК).

Статья 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда». Если действиями виновного вашей знакомой были причинены физические или нравственные страдания (стресс, бессонница, испорченная репутация в сообществе, необходимость менять номер телефона и т.д.), она вправе требовать компенсации этого морального вреда в денежной форме.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Нарушение требований этого закона является самостоятельным основанием для требования о защите своих прав, в том числе о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

в) Уголовная ответственность

Маловероятна, но теоретически возможна при наличии отягчающих обстоятельств.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Применяется, если сведения были распространены из корыстной или личной заинтересованности и причинили существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. Квалификация по этой статье сложна и требует доказывания "существенного вреда" (например, тяжелое психическое расстройство, увольнение с работы, распад семьи).

Наказание: штраф до 200 000 руб., обязательные работы, исправительные работы или арест.

2. Инструкция к действию: пошаговый план

Действуйте последовательно и настойчиво.

Шаг 1. Собирайте доказательства.

Сохраните скрины всей переписки, где видны: номер телефона/аватар обидчика, его сообщения, личные данные знакомой, оскорбительные высказывания, призывы звонить. Скрины должны быть полными, с датами и временем.

Обратитесь к нотариусу для проведения осмотра доказательств. Нотариус осмотрит скрины на вашем телефоне/компьютере и составит протокол, который будет иметь силу судебного доказательства. Эта услуга платная, но крайне эффективна, так как лишает сторону защиты возможности оспорить подлинность скринов.

Сохраните доказательства звонков (скрины списка вызовов), если они были. Фиксируйте свое состояние здоровья: если из-за стресса пришлось обращаться к врачу (терапевту, неврологу), сохраняйте все справки и рецепты — это докажет моральный вред.

Шаг 2. Обратитесь в полицию.

Это необходимо для привлечения к административной или (теоретически) уголовной ответственности.

Напишите подробное заявление в отдел полиции по месту жительства или произошедшему инциденту.

В заявлении укажите все обстоятельства: дата, время, название группы в WhatsApp, ФИО или номер телефона обидчика (если известен), подробно опишите, какую именно информацию он распространил и в какой форме издевался.

Четко сформулируйте просьбу: «Прошу привлечь гражданина (указать его данные) к ответственности по ст. 13.11, 5.61 КоАП РФ (и, возможно, ст. 137 УК РФ)».

Приложите к заявлению заверенные нотариусом скрины. Подавайте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме.

Полиция обязана провести проверку и вынести решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе. Это решение потом можно будет использовать в суде.

Шаг 3. Обратитесь в суд.

Это основной способ получить компенсацию.

В требованиях укажите: компенсацию морального вреда (денежную сумму); опровержение распространенных сведений (требовать опубликовать опровержение в той же группе); возмещение судебных расходов (услуги нотариуса, адвоката, госпошлину).

Иск следует подать в районный суд по месту жительства ответчика (обидчика) или по месту жительства истца (вашей знакомой) – на выбор.

Закон не устанавливает четких рамок. Сумма определяется судом на основе принципов разумности и справедливости, с учетом степени вины ответчика, характера причиненных страданий и заслуживающих внимания обстоятельств. Просить можно любую сумму (например, 50 000, 100 000 или 500 000 рублей), но нужно быть готовым ее обосновать. Суды, как правило, значительно снижают заявленные суммы. В подобных делах по распространению личной информации в интернете реальные взыскиваемые суммы чаще всего находятся в диапазоне от 5 000 до 50 000 рублей, в зависимости от тяжести последствий, распространенности информации и доказательств нравственных страданий. Чем больше доказательств (справки от врачей, свидетельские показания о состоянии истца), тем выше шанс на существенную компенсацию.

Данная консультация является вероятной юридической консультацией. Для подготовки процессуальных документов и представительства в суде рекомендую обратиться к адвокату за очной консультацией.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 137 УК РФ о незаконном распространении личной информации. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда на основании ст 151 ГК РФ.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) И статью по разглашению персональных данных, также прокуратура возбуждает. ---Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

---Согласно ч.2 ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

---С учетом требований ч.2 ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

---В этой связи, необходимо отметить, что в соответствии со ст.23 Федерального закона «О персональных данных», уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.

----------------------------------------------

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.