Вопрос по мировому соглашению

Добрый вечер, я ответчик по делу о разделе имущества, назначен суд. Истец предложил подписать мировое соглашение в суде и выкупить 1/10 доли в квартире. Меня смущает 2 пункта: 3.4. Компенсация, указанная в п.3.3. Настоящего соглашения оплачивается Истцом в следующем порядке: в течении 10 рабочих дней со следующего дня от даты истечения срока для обжалования Определения суда об утверждении мирового соглашения, указанного в ч.11 ст.153.10 ГПК РФ. 3.7. После вступления в законную силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения и оплаты Истцом компенсации Ответчику в полном объеме в соответствии с пунктом п.3.4. настоящего Соглашения, право собственности Ответчика на квартиру, указанное в Едином государственном реестре прав на недвижимость прекращается полностью. Вопрос: как я застрахована от того, что он не оплатит? Понмаю, что я при этом потеряю свою долю, т.к. истечет срок обжалования решения суда о мировом соглашении? (Истец много лет нигде официально не работает, вариант с испонительным листом 100% не подходит для взыскания компенсации за долю)
Лучший ответ

п. 3.7. нужно изменить. право собственности прекращается не с момента вступления в силу определения об утверждении мирового, так как оно вступает в силу сразу, несмотря на возможность его обжалования. поэтому необходимо предусмотреть момент перехода права собственности только после полной оплаты компенсации за долю

Спасибо большое

Действительно, в предложенном мировом соглашении есть риск, что вы можете лишиться доли, не получив при этом компенсацию. Вот как можно оценить ситуацию и какие шаги предпринять для защиты своих интересов:

Пункт 3.4: Увязывает оплату с истечением срока обжалования определения суда. Это значит, что вы лишитесь возможности оспорить мировое соглашение, даже если деньги не будут выплачены.

Пункт 3.7: Подтверждает, что право собственности прекращается после вступления в силу определения суда и оплаты компенсации. Однако, как вы справедливо заметили, если оплата не произойдет, вернуть долю будет крайне проблематично.

Что можно сделать для защиты своих интересов:

Изменить условия оплаты в мировом соглашении:

Предварительная оплата (депозит): Настаивайте на внесении части суммы (например, 50%) на депозитный счет суда до утверждения мирового соглашения. Это создаст гарантию того, что у истца есть средства и серьезные намерения.

Оплата до перехода права собственности: Переформулируйте пункт 3.7 так, чтобы право собственности прекращалось только после фактической оплаты всей суммы.

Указать конкретный срок оплаты: Вместо привязки к сроку обжалования, укажите конкретную дату, когда должна быть произведена оплата.

Предусмотреть ответственность за просрочку: Включите пункт о неустойке (например, 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки) в случае несвоевременной оплаты.

Пример измененного пункта 3.4:

"Компенсация, указанная в п.3.3. настоящего соглашения, оплачивается Истцом в следующем порядке: 50% от суммы вносится на депозитный счет суда в течение 5 рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения. Оставшиеся 50% выплачиваются Ответчику в течение 5 рабочих дней с даты вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения."

Благодарю за подробнейший ответ, ситуация действительно сложная. Интересно, можно ли как то это вообще все в один день сделать, я передать права и он оплатить одновременно?

Неизвестно, надо смотреть все. Так, Вы одновременно говорите о компенсации и об оплате, по тексту это разные вещи.

Вы не можете полностью исключить риск неоплаты, но вы можете изменить условия мирового соглашения так, чтобы право собственности на долю не переходило до момента получения денег.

Необходимо, чтобы в мировом соглашении было четко прописано, что право собственности на долю прекращается только после поступления полной суммы компенсации на ваш счет.

Спасибо, я думаю так и сделаем)

Никак не теряете долю её не зарегистрируют в отсутствие доказательства оплаты.

У вас прямо об этом указано в мировом соглашении которое вы привели в вопросе

Ну и соглашаться не следует пусть денег поднакопят если у него сейчас нет денег откуда они потом появятся.

Откажитесь от мирового соглашения или предоставьте свой вариант его.