LSN Messenger
Казань, 20.11.2025, 01:26

Особенности увольнения сотрудника и новые обстоятельства..

Вопрос №24821669 из г. Казань
опубликован 20.11.2025, 01:26
Уважаемые юристы, здравствуйте! Благодарю за участие в ответах на мои вопросы. У меня следующая жизненная ситуация: в настоящее время я уволен, оспаривал безуспешно в суде, до сих пор без работы (раб-ль серьёзно подмочил мне репутацию). Уже после увольнения удалось отсудить от работодателя некую сумму (пени за задержку выплат заработка по решению суда по предыдущим увольнениям). Вопрос - может ли это стать основанием для подачи заявления на восстановление по вновь возникшим обстоятельствам, ведь по смыслу 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении): При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. В соответствии с Статьёй 84.1. ТК РФ (Общий порядок оформления прекращения трудового договора), абзац 4: В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с ним расчет в соответствии со статьёй 140 ТК РФ. Однако, как оказалось, ввиду возникновения вышеуказанных новых обстоятельств, работодатель при увольнении истца-работника выплатил не все причитающихся работнику от работодателя суммы, чем нарушил установленный порядок оформления прекращения трудового договора и процедуру увольнения. Увольнение работника при нарушении процедуры признаётся незаконным на основании статьи 394 ТК РФ (вынесение судом решения о трудовых спорах), которая устанавливает, что при рассмотрении трудовых споров об увольнении работник подлежит восстановлению на работе. Хочу подать такое заявление связанное с вновь возникшими обстоятельствами, направленное на восстановление на рабочем месте, как Вы считаете, имеет смысл? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является вновь открывшимися обстоятельствами. Сам порядок оформления прекращения трудовых отношений, необязательно взаимосвязан с нарушениями причитающихся работнику выплат.

Вы к сожалению не указали, какое основание было для увольнения и что именно оспаривали. Сколько судебных инстанций прошли.

А так можете продолжать судиться и по второму кругу, прецеденты имеются, например, где работница, дойдя до Верховного суда РФ, который направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, снова ее проиграла, но зато потом выиграла вторую.

Подробнее здесь:

zakon.ru

20.11.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет смысла, суд откажет, нет оснований и т. д.

Ищите работу

20.11.2025, 09:53

Увольнение произошло по причине предстоящей ликвидации..

20.11.2025, 10:44

А куда вы хотите восстановиться, если предприятие ликвидируется?

20.11.2025, 10:55

Сама ликвидация не состоялась, и у меня, если честно, к работодателю масса неурегулированных вопросов.

20.11.2025, 17:17

Здесь вопрос лежит в принципиальной плоскости- в момент увольнения не выплатили положенные средства, чем, как оказалось, нарушили порядок при увольнении. Можно ли с этим идти в суд, есть ли перспективы?

20.11.2025, 17:22

Здесь вопрос лежит в принципиальной плоскости- в момент увольнения не выплатили положенные средства, чем, как оказалось, нарушили порядок при увольнении. Можно ли с этим идти в суд, есть ли перспективы?

20.11.2025, 17:23

Я бы хотел, чтобы сначала уволили по человечески, а потом пусть идут на все 4 стороны...

20.11.2025, 17:25

При ликвидации реальной всех увольняют, иное дело не до того как... с уведомлением за 2 мес. и т.д.

20.11.2025, 11:12