Наследство по завещанию
Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть защита. По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Вы получили 1/10 квартиры и 1/10 дома, суммарная стоимость вашей доли около 260 тыс. руб. Если общий долг сестры 500 тыс., то ваша доля долга – 50 тыс. (1/10 от 500 тыс.)? Или банки требуют всю сумму? Уточните: банк требует с вас весь долг? Если да, то это незаконно. Вы обязаны выплатить только часть, пропорциональную вашей доле в наследстве. И даже эту часть вы можете выплатить только из стоимости унаследованного имущества. Если банки подают в суд, вы можете предъявить свидетельство о праве на наследство и заявить, что ваша ответственность ограничена стоимостью наследства. Судья должен учесть это. Также вы не обязаны брать кредит. Арест карты возможен только после решения суда, но даже если его наложат, вы можете снять арест, доказав, что счет не относится к наследству. Рекомендую: 1) найти юриста; 2) направить банкам письменное возражение с указанием вашей доли; 3) в суде заявить ходатайство о снижении ответственности до стоимости наследства; 4) рассмотреть возможность продажи вашей доли наследства (даже без согласия других наследников через суд, если они не дают). Однако с несовершеннолетним наследником могут быть сложности. В любом случае, не платите больше, чем стоимость вашей доли. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вы обязаны выплатить долг в размере наследуемого имущества, а не весь.
С уважением.
Так это все понятно, на сколько хватит то и отдам. Так они с меня сейчас требуют. Подают в суд. А недвижимость не продана. И так, как я поняла, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Могут ли они с меня требовать долг, если не продана наследуемая недвижимость. кредит я не собираюсь брать. У меня пенсия и зарплата вместе 30000 р.
Если подадут на вас в суд, то привлекайте других наследников и настаивайте, чтобы присудили выплату долгов пропорционально долям всех наследников.
Вы можете подать жалобу руководителю банка на его работников, прекратить брать трубки при звонках, не впускать их в квартиру, не отвечать на письма, скажите им чтобы они подали иск в суд, если работник банка будет звонить, также обратится в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам человека. Иногда банки просто пугают людей, но не подают иск в суд.
Если банк подаст в суд иск, то вам направят до этого копию иска.
Банк предъявит иск ко всем ответчикам - наследникам и суд вщыет долг в пределах стоимости наследственного имущества.
Если имущество стоит меньше 500 т.р. долга, то эту сумму с вас не взыщут.
Если будет возбуждено исполнительное производство, то из вашей зарплаты и пенсии смогут удерживать лишь 50%. Вы также сможете подать судебному приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума - 18 тыс 169 руб. при взыскании долга.
Размер вашего долга перед банком соответствует размеру вашей наследственной доли - 1/10.
При наличии оснований можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты долга перед банком.